В чужих носках и майке марат сафин прошел в четвертый круг открытого чемпионата сша

0:00 6 вересня 2000

На кортах «Flushing Meadows» продолжается борьба за 15 миллионов долларов Открытого чемпионата США. Посещаемость матчей этого турнира побила все рекорды. В один из дней на дневных поединках побывали 31 179 человек, а на вечерних — 23 128. В сумме трибуны «Flushing Meadows» посетили 54 307 любителей тенниса.

Для россиянина Евгения Кафельникова, пятой ракетки турнира, матч третьего круга закончился печально. Многие российские специалисты и любители тенниса уже предвкушали российский финал US Open. По их замыслу, в решающем поединке должны были встретиться Евгений Кафельников и Марат Сафин. Но на пути Кафельникова к заветному титулу встал 22-летний братиславский теннисист Доминик Хрбаты, весьма неудобный для россиянина соперник. Хрбаты и Кафельников встречались уже 7 раз, и в шести поединках победителем выходил Доминик. То же самое произошло и на этот раз: Хрбаты отправил Кафельникова отдыхать на трибуны — 6:4, 7:6 (7:5), 6:1. Теперь наверняка звание сильнейшего теннисиста России перейдет к 20-летнему Сафину. Напомню, что в течение шести лет этим титулом владел Евгений.

Хозяин кортов Пит Сампрас, четвертый номер «посева», сломил сопротивление аргентинца Кальери — 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 6:3, а в 1/8 финала преподал урок тенниса Юнь-Тайку Ли из Южной Кореи — 7:6 (4), 6:2, 6:4. Для выхода в четвертьфинал чемпиону Голландии Рихарду Крайчеку сначала пришлось повозиться с чемпионом Англии Тимом Хенмэном (11) — 6:4, 3:6, 4:6, 7:5, 7:5, а затем с обидчиком Кафельникова — Домиником Хрбаты — 7:6 (7:11), 6:4, 6:1.

Напомню, что Марат Сафин (6) в первом круге обыграл француза Тьери Гвардьолу, во втором — итальянца Джанлуку Поцци. На Себастьена Грожана Сафин потратил очень много сил и нервов. К тому же этот поединок два раза прекращался из-за дождя. И как назло россиянин в тот день забыл запасной комплект формы, а играть в промокших носках и майке, сами понимаете, не совсем удобно. На помощь пришли американец Джефф Таранго и немец Николас Кифер. Первый выручил с носками, второй — с майкой. Кто знает, может, именно чужая форма позволила Марату продержаться пять сетов и вырвать победу — 6:4, 7:6 (7:3), 1:6, 3:6, 7:6 (7:5). Теперь за выход в четвертьфинал россиянину придется побороться со старым знакомым — испанцем Хуаном Карлосом Ферреро, которого Марат хорошо знает по совместным тренировкам в Испании.

На US Open-2000 установлен рекорд продолжительности матча — 4 часа 6 минут. Именно столько продолжалась битва шведа Магнуса Нормана и минчанина Максима Мирного. Белорусский теннисист проиграл только на тай-брейке в пятом сете — 6:3, 6:4, 6:7 (5:7), 4:6, 6:7 (9:7).

Москвичка Елена Дементьева стала первой представительницей России, сумевшей выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата США. Матч с американкой Лилией Остерлох на главном корте, носящем имя Луи Армстронга, продолжался 2 часа 13 минут и закончился победой Елены — 6:3, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5). Теперь соперницей Дементьевой будет немка Анке Хубер (10), которая встречалась с француженкой Мари Пьерс (4). Проиграв за 38 минут первый сет — 4:6, чемпионка «Ролан Гарроса-2000» отказалась от продолжения борьбы из-за травмы и покинула корт со слезами на глазах.

Вышла в четвертьфинал и королева тенниса Мартина Хингис (1), обыгравшая француженку Сандрин Тестю (11) — 6:2, 6:1. Действующая чемпионка Открытого чемпионата США Серена Уильямс (5) была сильней Елены Докич (Австралия) — 7:6 (9:7), 6:0. Хозяйка кортов Линдсэй Дэвенпорт (2) не имела проблем в матче с бельгийкой Жюстин Энин — 6:0, 6:4.

Но главными претендентками на победу по-прежнему остаются сестры Уильямс. Кстати, Венера и Серена являются восьмыми по счету сестрами, которые одновременно принимают участие в этом турнире. Предшественницами темнокожих американок были их соотечественницы Крис и Джанни Эверт, Лори и Робин Тенни, Марси и Морин Луи, Барбара и Кэти Джордан, Сюзи и Андреа Джагер, Энн и Элизабет Минтер, а также болгарки Мануэла, Катерина и Магдалена Малеевы.