ПОИСК
Світ

Игорь диденко был освобожден с должности главы нак «нефтегаз украины» незаконно

0:00 7 вересня 2000
Печерский райсуд решил, что эту ошибку надо исправить

На днях Печерский районный суд Киева восстановил Игоря Диденко в должности руководителя Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины». Такое решение принял судья Николай Замковенко после рассмотрения иска г-на Диденко к украинскому правительству.

Как известно, глава НАК «Нефтегаз» был освобожден от занимаемой должности постановлением Кабмина 22 июня сего года. В подписанной первым вице-премьером Юрием Ехануровым директиве значилось, что Игорь Диденко не выполнил поручение премьера. Ему предлагалось выдать доверенность на представительство интересов государства на собрании акционеров ОАО «Укрнефть» первому заместителю председателя Фонда госимущества Михаилу Чечетову. Г-н Диденко мотивировал свой отказ тем, что принадлежащий государству контрольный пакет акций (50% + 1 акция) «Укрнефти» передан в управление «Нефтегазу Украины». А делегирование представителю ФГИ прав принимать решение на собрании акционеров могло привести к искусственному отстранению НАК от руководства «Укрнефтью».

Еще в июне юристы «Нефтегаз Украины», проанализировав постановление об увольнении Игоря Диденко, пришли к выводу, что оно противоречит ряду нормативно-правовых актов Украины: Конституции, КЗоТу и внутреннему регламенту работы Кабмина. Согласно действующему законодательству «Нефтегаз» не вправе передавать свои полномочия какому-нибудь лицу для представления интересов государства на общих собраниях каких-либо обществ, в том числе и ОАО «Укрнефть».

Спустя немногим более двух месяцев мнение юристов компании подтвердил и Печерский райсуд столицы, восстановив И. Диденко в должности руководителя «Нефтегаза» с 22 июня 2000 года с возмещением заработной платы за все время вынужденного прогула.

РЕКЛАМА

Кабмин намерен обжаловать это решение суда.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів