ПОИСК
Політика

Сбудется ли этой осенью мечта виктора ющенко о создании проправительственной коалиции в парламенте?

0:00 7 вересня 2000

Политическая осень традиционно считается весьма сложным временем года. Нынешняя -- не исключение. Грядет утверждение бюджета, окончательное и бесповоротное внесение изменений в Конституцию по итогам всенародного волеизъявления, принятие Налогового и Земельного кодексов, а также ряда других очень важных законопроектов, обсуждение которых вызывает неоднозначную реакцию парламентариев. Бойцовский дух народных избранников подогревает не только осознание важности собственных решений, но и весьма шаткое положение нынешнего правительства.

Даже в период традиционного летнего затишья рассуждений о сложной судьбе команды Виктора Ющенко не становилось меньше. А с началом нового политического сезона -- и подавно. Нечего и думать, что политические оппоненты дадут Кабинету министров спокойно подготовить проект бюджета на будущий год. Впрочем, пока страсти не выходят за пределы ранее установленных норм кипения. Более того, и спикер Иван Плющ от имени руководства парламента, и руководители комитетов и фракций Верховной Рады настойчиво утверждают, что правительственный кризис стране не грозит.

На встрече с журналистами накануне открытия сессии Председатель Верховной Рады не отрицал, что впереди у народных избранников -- нелегкие с политической точки зрения времена. Но что касается Кабмина, то г-н Плющ предостерег журналистов от скоропалительного подведения итогов работы команды Виктора Ющенко. «О кризисе в правительстве и о том, что с этим связано, говорить преждевременно», — подчеркнул Иван Степанович. Хотя и не отрицал, что порицания Кабинет министров заслуживает. Особенно в сфере энергетического обеспечения страны. По мнению спикера, здесь правительство особых успехов не достигло, зато в актив достижений Кабмина вполне можно зачислить тот факт, что с декабря минувшего года Украина живет без внешних заимствований.

Своего парламентского руководителя поддерживают и народные депутаты. Комментируя по просьбе агентства «Интерфакс-Украина» возможное развитие событий вокруг Кабмина, Роман Бессмертный заявил, что трудности в отношениях между правительством и Верховной Радой возможны. Их причиной может стать, в частности, отчет КМ о выполнении бюджета за прошлый год. Однако, по мнению депутата, даже самые строгие негативные оценки парламента вряд ли будут грозить правительству отставкой: утвердив нынешней весной программу деятельности команды В. Ющенко, законодательный орган лишил себя права распоряжаться судьбой Кабмина в течение года. Впрочем, это вовсе не значит, что парламент не может предъявить претензии к работе руководителей тех или иных министерств. А уж оргвыводы правительству придется делать самостоятельно.

РЕКЛАМА

Лидер фракции «Реформы-Конгресс» Виктор Пинзеник, кандидатура которого долго рассматривалась как одна из самых реальных на пост министра экономики, тоже дал понять, что основания для критики работы правительства есть. Особенно в части, касающейся топливно-энергетического комплекса. Но нельзя, по мнению Виктора Михайловича, закрывать глаза и на явные успехи деятельности команды Ющенко. Возможно, именно они подвигнут парламентских большевиков на формирование в Верховной Раде проправительственной коалиции. По крайней мере, такой надеждой поделился В. Пинзеник. Кстати, она совпадает с давней мечтой премьера. Но суждено ли ей сбыться?

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів