ПОИСК
Політика

Первый день работы саммита тысячелетия в нью-йорке ознаменовался массовыми опозданиями горожан на работу

0:00 7 вересня 2000
А все из-за того, что более 1300 автомобилей -- как правило, огромных лимузинов -- в сопровождении мотоциклистов следовали к штаб-квартире ООН

Завершающаяся сегодня «Встреча тысячелетия» принесла жителям Нью-Йорка некоторые неудобства. Так, на рассвете во вторник тысячи людей были разбужены воем полицейских сирен и шумом пропеллеров сотен вертолетов, круживших над городом. Это приступили к своей работе службы, обеспечивающие безопасность глав 160 государств и их помощников, прибывших на саммит. Да, пресс-служба ООН уточнила количество участников встречи, и оказалось, что в Нью-Йорке в настоящее время находятся представители не 150, а 160 стран.

Где остановился лидер кубы Кастро, никто не знает

Полицейский департамент хватается за голову: вчера стражам порядка пришлось сопровождать 170 кортежей, проследовавших к штаб-квартире ООН и обратно. А это более 1300 автомобилей. И не просто машин, а в большинстве своем огромных лимузинов. И все по протоколу сопровождались мотоциклистами. А еще нужно было выставить оцепление на всех маршрутах следования…

Мэр Нью-Йорка Рудольфо Джулиани обратился к согражданам с просьбой отнестись по возможности спокойно к временным неудобствам. «Ведь мы с вами стали свидетелями исторического события! Мы -- хозяева! Проявите гостеприимство», -- твердит по радио и телевидению градоначальник. Джулиани порекомендовал нью-йоркцам на три дня забыть про личные автомобили и пользоваться общественным транспортом, желательно метро, так как многие автобусные маршруты либо отменены, либо действуют по укороченному варианту. На такси тоже особо не разъездишься. В результате первый день работы саммита ознаменовался массовыми опозданиями на работу. А вечером люди с трудом добрались домой. Особенно досталось жителям восточной части Манхэттена, которая прилегает к территории штаб-квартиры ООН. Чтобы поддержать репутацию независимого хозяина города, Джулиани пообещал пожаловаться Кофи Аннану на те неприятности, с которыми столкнулись нью-йоркцы. А американские газеты смеются: саммит разбудил город, который никогда не спит!

Главы делегаций ведут себя по-разному. Конечно, всех заботит проблема безопасности. Большинство участников встречи полностью полагаются на собственных телохранителей и американские спецслужбы. Отличился пока лишь Фидель Кастро. Кубинский лидер прибыл в Нью-Йорк около полудня во вторник в обстановке строжайшей секретности. Предполагается, что он поселился в дипломатическом представительстве своей страны. Но никто не знает, какими маршрутами Кастро передвигается по городу.

РЕКЛАМА

Особенно это раздражает представителей кубинской эмиграции, которые не могут угадать, где им выставлять свои пикеты! А им очень хотелось бы, чтобы Кастро лично увидел десятки плакатов, призывающих к его аресту. Кубинцы, живущие теперь в Америке, считают, что гаванского диктатора следует арестовать в Нью-Йорке и судить за его преступления, как это было сделано с Пиночетом в Лондоне. Однако руководство ООН вряд ли допустит даже намек на подобные действия, чтобы не омрачать масштабный форум.

Вынужденный стриптиз корейской делегации вызвал настоящий дипломатический скандал

Правда, ложка дегтя в бочку меда под названием «Саммит тысячелетия» все же попала. На дипломатическом поле схлестнулись США и Северная Корея, руководство которой отказалось от участия во «Встрече тысячелетия», после того как делегацию КНДР во главе с председателем президиума Верховного народного собрания Ким Йон Намом подвергли тщательнейшему обыску представители американской службы безопасности. Инцидент произошел в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне, где делегация КНДР сделала промежуточную остановку по пути в Нью-Йорк.

РЕКЛАМА

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Чо Су Хон назвал действия службы безопасности США «грубыми и провокационными». Представители СБ якобы бесцеремонно открывали чемоданы всех без исключения членов делегации, а некоторых, по сообщению зарубежных СМИ, заставили даже раздеться догола и обыскали в «чувствительных местах». Оскорбленный Пхеньян потребовал официальных извинений от американского правительства. Действия представителей США, на лайнере которых намеревалась отправиться делегация Северной Кореи, «носят бандитский характер, являются грубым надругательством над суверенным государством», говорится в заявлении представителя МИД КНДР. Более того, корейский дипломат пообещал, что республика «ответит на наглые действия США соответствующим образом», что Вашингтону придется «заплатить высокую цену за ущемление достоинства народа» КНДР.

Руководство американской авиакомпании принесло извинения Северной Корее, оговорившись, впрочем, при этом, что персонал компании лишь выполнял свою работу. Сделал уже публичное заявление и Белый дом: американское руководство выразило сожаление по поводу происшедшего. Но делегация Северной Кореи в Нью-Йорк так и не прибыла.

РЕКЛАМА

Вчера в этом зале присутствовали лидеры более 150 стран


«Facty i kommentarii «. 07-Сентябрь-2000. Политика.

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів