ПОИСК
Світ

Корреспондент агентства ассошиэйтэд пресс был жестоко избит на российской военной базе и провел ночь в глубокой яме

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Проводя аресты подозрительных лиц в так называемый День независимости Ичкерии, российские солдаты и подразделения ОМОНа грубо нарушали права человека, сообщает западная пресса. Так, в Грозном был жестоко избит и посажен в яму корреспондент агентства Ассошиэйтед Пресс Руслан Мусаев. Когда Мусаев, чеченец по национальности, покупал продукты на городском рынке, к нему подошел патруль и потребовал предъявить документы. Грозненской регистрации у журналиста не оказалось, а корреспондентское удостоверение он с собой не захватил. Этого было достаточно, чтобы задержать Мусаева и доставить его на российскую военную базу в Ханкале. По словам самого задержанного, во время допроса к нему применили грубую силу, а затем всю ночь продержали в глубокой яме на аэродроме, где сидел еще один задержанный.

На следующее утро дежурный офицер потребовал, чтобы Мусаев отдал все ценности, и, получив 600 долларов и золотые часы, распорядился вывезти задержанного в Ингушетию и там отпустить.

Российские военные тут же опровергли это сообщение западной прессы. Ранее Москва утверждала, что в ходе программы борьбы с терроризмом в День независимости Ичкерии были арестованы десятки боевиков и нарушителей комендантского часа. Генштаб заявляет, что усиленные меры безопасности продлятся в республике еще несколько дней, пока не минует угроза очередных взрывов.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів