ПОИСК
Події

Поддельные сотенные купюры с защитной полоской из новогоднего «дождика» преступники сбывали на стихийных рынках Донецкой и Запорожской областей

0:00 28 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Задержанных в прошлом году фальшивомонетчиков в ближайшее время ждет приговор суда

Мысль о создании собственного «монетного двора» троим ранее судимым жителям Мариуполя (Донецкая область) пришла в голову еще в октябре 2008 года. Приятели, возраст которых 26, 30 и 38 лет, арендовали квартиру и, оборудовав ее компьютером, сканером и цветным принтером, приступили к печатанию украинских денег. Все необходимые для процесса подсказки и схемы они нашли в… интернете. После многочисленных экспериментов наиболее удачной и приближенной к оригиналу оказалась 100-гривневая купюра, которую мошенники и решили запустить в оборот. Чтобы максимально приблизиться к настоящей банкноте, умельцы наклеивали на «сотку» ленточку новогоднего «дождика», имитируя таким образом защитную полоску. А на одной из сторон купюры было даже оттиснуто изображение Кобзаря.

Сбывали «сотки» в киосках, на стихийных рынках, в торговых комплексах Донецкой и Запорожской областей. Действовали преимущественно по одной схеме: когда темнело, подходили к продавцам и, делая вид, что спешат, приобретали пиво или сигареты, рассчитываясь фальшивой купюрой. Иногда за один вечер удавалось сбыть до тысячи гривен. Случалось, продавец проявлял бдительность и начинал рассматривать купюру. Тогда мошенник извинялся, рассчитывался настоящими деньгами и уходил. Сельский магазин в Розовке Запорожской области, где один из фальшивомонетчиков пытался сдать 700 гривен, стал последним в незаконном промысле. Продавец заметил, что деньги подделаны, и оперативно сообщил об этом в милицию. Уже в следующей торговой точке преступника задержали на горячем. Путем следственных действий правоохранители вышли на двоих его соучастников. Во время обыска в «монетном дворе» изъяли почти сто поддельных купюр номиналом 100 гривен и больше двухсот заготовок с изображением украинских банкнот. Всего с ноября 2008 года по январь 2009-го фальшивомонетчики успели сбыть свыше пяти тысяч гривен. Относительно троицы возбудили уголовное дело по статье «Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег», санкции по которой предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. В ближайшие дни в Запорожье состоится суд, который и вынесет окончательный приговор.

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів