ПОИСК

Материнское молоко защитит малыша от болезней

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Только в грудном молоке содержатся биологически активные вещества, создающие барьер для инфекции

Современные молочные смеси для кормления грудничков по составу максимально приближены к материнскому. И все же мнение педиатров едино: никакие добавки в коровьем и козьем молоке не помогут заменить женское.

По статистке, малыши, получавшие грудное молоко до шести месяцев, растут менее агрессивными, реже «искусственников» подвергаются вирусным инфекциям и аллергии. Кроме того, во время кормления грудью формируется правильный прикус, и что немаловажно -- между мамой и малышом происходит психоэмоциональный и энергетический обмен. Он придает ребенку столь необходимые ему ощущения надежности и покоя.

Какой бы качественной и питательной ни была молочная смесь, она не содержит в себе главного, что отличает ее от грудного молока, -- биологически активных веществ (антител), природного барьера от различных болезней.

Поводом для чересчур раннего перехода к искусственному вскармливают могут быть туберкулез, острая или хроническая почечная недостаточность, мастит, острое течение вирусной инфекции с высокой температурой. Кормить ребенка из бутылочки приходится и в случае неправильной (плоской) формы соска у мамы, когда малыш как ни старается, не может его захватить. Однако если есть возможность продолжить кормление грудью -- делайте это как можно дольше. Это благодатно сказывается на здоровье как малыша, так и мамы: при естественном вскармливании ее органы быстрее восстанавливаются после беременности.

РЕКЛАМА

Подготовила Ольга КОЧЕТКОВА

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів