ПОИСК

Кому пожаловаться на боль в спине?

0:00 8 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Мужчины часто расценивают боль в пояснице как следствие простатита или патологии почек, а женщины склонны связывать эту проблему с гинекологическими расстройствами. И те, и другие правы, но не во всех случаях.

-- Боли в спине у женщин часто возникают в критические дни. Однако помочь в этих случаях гинеколог может далеко не всегда. Если это не удается, первопричину следует искать в заболевании позвоночника, -- говорит заведующий отделением вертеброневрологии ЦГКБ г. Киева, доктор медицинских наук, профессор Национального медуниверситета Владимир Гонгальский. -- Если вы привыкли сидеть с расслабленной спиной, поднимать тяжести перед собой, стирать, склонившись над ванной, рано или поздно наиболее подвижные сегменты позвоночника «расшатаются». На медицинском языке это называется дисфиксацией, или нестабильностью. Мягкие ткани этих сегментов воспаляются, отекают. У женщин отек усиливается в критические дни. И тогда возникает боль в пояснице. Именно поэтому причину ее возникновения в первую очередь ищут в гинекологических расстройствах. Но если учесть, что проблемы с позвоночником есть у 80% населения, то высока вероятность, что необходим визит к вертеброневрологу (специалисту по патологии позвоночника и сопутствующим изменениям нервной системы).

Иногда боль в спине -- это первый признак надвигающейся катастрофы, например, грыжи диска. В особо тяжелых случаях необходимо хирургическое лечение. А появляется грыжа чаще всего во время наклона с подъемом тяжести. Тогда возникает резкая боль. Иногда она нарастает постепенно, отдавая в руку или в ногу.

Есть ряд симптомов, которые являются косвенными признаками изменений в пояснице. Обратите на них внимание:

РЕКЛАМА

утренняя скованность в спине;

боль в пояснице в положении сидя и при подъеме со стула даже после непродолжительного сидения;

РЕКЛАМА

боли или дискомфорт в спине при наклонах вперед или при ходьбе, особенно на каблуках и при переносе тяжестей.

Безусловно, боли в спине могут возникать и из-за проблем в гинекологической сфере, равно как и некоторые виды гинекологической патологии могут быть следствием изменений в позвоночнике. Вот почему женщине, у которой в «критические дни» болит спина, надо обратиться к двум специалистам, чтобы схема лечения была выбрана правильно.

РЕКЛАМА

Подготовила Ирина КАТРИЧ

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів