ПОИСК
Світ

В секретном отчете фсб названа истинная причина гибели атомохода «курск»?

0:00 9 вересня 2000

Вчера популярная немецкая газета «Берлинер цайтунг» опубликовала неожиданную и сенсационную версию гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск». Как утверждают немецкие журналисты, ФСБ при личном участии своего руководителя Николая Патрушева занималось расследованием причин трагедии в Баренцевом море помимо специальной правительственной комиссии, работу которой курирует вице-премьер Илья Клебанов. Федеральная служба безопасности, тщательно проанализировав все сведения о ходе военно-морских учений, пришла к выводу, что «Курск» был потоплен… атомным ракетным крейсером «Петр Великий».

По полученному из штаба Северного флота приказу флагманский корабль «Петр Великий» произвел несколько залпов. Использовалась управляемая ракета «Гранит». После запуска одного из «Гранитов» командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов и начальник штаба вице-адмирал Михаил Моцак отчетливо увидели с капитанского мостика два подводных взрыва, отличавшихся по мощности. В тот момент высшие офицеры решили: первый означает, что «Гранит», как ему и следовало, взорвался, а второй -- следствие выстрела с другого корабля. По данным ФСБ, взрывы произошли именно там, где в тот момент находился «Курск». Выходит, «Петр Великий» подбил свою же подлодку!

Отчет за подписью Патрушева был представлен президенту Путину еще 31 августа. Однако, как утверждают московские источники немецкой газеты, глава российского государства решил отложить его обсуждение со специалистами до своего возвращения из Нью-Йорка, где он принимал участие во «Встрече тысячелетия». «Берлинер цайтунг» не объяснила причины, почему ракета была запущена по «Курску», однако это полностью соответствовало главной задаче учений в Баренцевом море: в условиях, максимально приближенных к боевым, Северный флот отрабатывал оборонительные действия в случае ядерной атаки со стороны предполагаемого противника. Скорее всего, экипаж «Петра Великого» допустил небольшую ошибку в расчетах, а возможно, «Курск» слишком приблизился к месту ракетного удара.

Данная версия полностью соответствует акустической разведывательной информации, собранной американцами и переданной ими российской делегации в Нью-Йорке. Она также объясняет, почему «Курск» затонул в считанные секунды.

РЕКЛАМА

Российские официальные лица немедленно отреагировали на публикацию «Берлинер цайтунг». По сообщению агентства «Интерфакс», Илья Клебанов назвал версию немецкой газеты не соответствующей действительности, подчеркнув, что в ходе учений в Баренцевом море использовались только холостые заряды и боеприпасы. А руководитель пресс-службы ВМФ РФ Игорь Дыгало категорически опроверг возможность поражения «Курска» противолодочной ракетой «Гранит». Он утверждает, что два боевых корабля не могли находиться на расстоянии ракетного удара друг от друга, так как это запрещено существующими на флоте учебными нормативами.

РЕКЛАМА

33909

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів