ПОИСК
Політика

На днях в киеве откроется международный форум кавалеров ордена святого станислава

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Суверенный Орден Святого Станислава, один из известнейших в истории рыцарских орденов, является правопреемником Ордена, основанного в 1765 году королем Польши Станиславом II Августом Понятовским. И вот уже более 20 лет, возрожденный в соответствии с нормами международного современного права, активно действует на мировой арене как международная светская наградная неправительственная организация. Как рассказал «ФАКТАМ» Великий Приор Ордена Святого Станислава в Украине шевалье Павел Вялов, главная цель этой организации -- объединение выдающихся граждан мира, которые своей деятельностью способствуют укреплению взаимопонимания между народами, утверждению идеалов гуманизма, защите прав и свобод человека, сохранению принципов чести.

-- Действительно ли при награждении Орденом Святого Станислава принимаются во внимание лишь заслуги перед человечеством? И не важно -- католик ты или мусульманин?

-- Еще во времена Российской империи он считался одним из самых «демократических» знаков отличия. Для членства в Ордене не имеют значения расовая принадлежность или религиозные убеждения. Мужчины и женщины признаются равными перед Богом, с одинаковыми правами и ответственностью во всех делах Ордена.

-- Господин Вялов, есть ли среди наших бывших и нынешних соотечественников кавалеры Ордена Святого Станислава?

РЕКЛАМА

-- Например -- создатель первого ракетного подразделения в России А. Засядько, выдающийся хирург и педагог Н. Пирогов, военный теоретик Н. Драгомиров, основатель сахарной промышленности А. Терещенко, историки Н. Костомаров и Н. Богданович и многие другие достойнейшие и выдающиеся деятели прошлого века. И теперь, с возрождением независимой Украины к нам вернулись духовные ценности, связанные с пробуждением независимого человека, который отвечает сам за себя, рискует только собой, человека, лишенного рабского страха перед поступком, -- того, кого издавна принято называть «рыцарем без страха и упрека». Год назад деятельность Великого Приората Ордена Святого Станислава возобновилась в Украине. За это время количество украинских кавалеров, награжденных в соответствии с Уставом Ордена за заслуги перед Родиной и человечеством, достигло почти ста человек. В рядах Ордена постепенно сосредотачивается настоящая элита общества, доказавшая право на это звание своим личным вкладом в дело служения народу Украины.

-- И кто же из граждан независимой Украины удостоен этой высокой награды?

РЕКЛАМА

-- Среди награжденных отличиями ордена различных степеней -- почетный президент Фонда «Украина — детям» Людмила Кучма, первый президент Украины Леонид Кравчук, министр образования Василий Кремень, Генеральный прокурор Михаил Потебенько, министр внутренних дел Юрий Кравченко, генеральный директор «Топтранса» Николай Петренко и многие другие известные в Украине и за ее пределами государственные и общественные деятели, ученые и деятели искусства.

-- Правильно ли я поняла: Орден внимательно наблюдает за деятельностью самых известных людей и отмечает их заслуги? Иными словами, вы действуете именно как наградная организация?

РЕКЛАМА

-- Ну почему же? Члены Ордена регулярно, без лишнего шума воплощают в жизнь один из основных принципов своей деятельности, оказывая благотворительную помощь социально незащищенным слоям населения, инвалидам, больным и нуждающимся детям. Великий Приорат Ордена Святого Станислава в Украине взял под свой патронат Международный благотворительный фонд развития человека, под чьей опекой находятся тяжело больные дети. Новые методы лечения, которые используют специалисты Фонда, дают феноменальные результаты в борьбе с такими тяжелыми заболеваниями как ДЦП, сахарный диабет, глухота и др. Громадный, без преувеличения, объем благотворительной помощи детям Украины в последние годы взяла на себя Кавалерственная Дама Ордена Святого Станислава, первая леди Украины Людмила Кучма.

-- Скоро в Киеве начнет работу Международный форум кавалеров Ордена Святого Станислава. Что намерено обсудить высокое собрание? И почему выбор пал именно на столицу Украины?

-- Великий Магистрат Ордена принял такое решение в знак уважения и признания высокого международного авторитета Украины. На Форуме будут рассмотрены вопросы укрепления взаимопонимания между народами, пути и формы укрепления экономических, гуманитарных и культурных связей. И я хочу от имени Великого Капитула Ордена Святого Станислава и от себя лично накануне вступления человечества в третье тысячелетие от Рождества Христова высказать твердую уверенность, что лучшие представители политической, культурной, общественной и деловой элиты Украины приложат все усилия ради торжества высоких гуманных идеалов Ордена Святого Станислава, для того, чтобы наша страна заняла достойное место в мировом содружестве наций.


«Facty i kommentarii «. 09-Сентябрь-2000. Политика.

1888

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів