ПОИСК
Події

Как скоро понадобятся загранпаспорта для поездок в россию?

0:00 9 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Прочитал в «ФАКТАХ» заявление МИД России о выходе из соглашения о безвизовых поездках граждан по территории стран СНГ. Чем это чревато для украинских граждан? Юрий Никифоров, военнослужащий, Харьков

Информацию по интересующему многих читателей «ФАКТОВ» вопросу предоставил заместитель начальника Управления паспортной, регистрационной и миграционной работы МВД Украины Николай Пилипчук:

-- Соглашение о безвизовых поездках граждан по территории стран СНГ наша страна не подписывала. Между Украиной и Россией действует двустороннее соглашение о безвизовых поездках граждан, в том числе по внутренним паспортам, хотя международной нормой является пересечение границы по загранпаспортам. Такая же международная норма -- отметка о пересечении границы, которая в загранпаспорте обязательно проставляется сотрудником пограничной службы. Положение о внутреннем паспорте не предусматривает подобных отметок, поэтому в случае пересечения границы по такому документу невозможно установить время пребывания иностранца в стране.

К сожалению, по общегражданским паспортам в Украину могут приезжать не только законопослушные граждане, но и нелегальные мигранты, торговцы оружием и наркотиками, лица, скрывающиеся от правосудия и другие нежелательные для въезда категории граждан. Спросишь такого «гастролера», когда он приехал, у него всегда готов один ответ: «Вчера». Не имея на руках подтверждающего документа (железнодорожного или авиабилета), можно солгать, что пересек границу на автомобиле.

Поскольку такое положение дел с пересечением границы сегодня не удовлетворяет ни Украину, ни Россию, становится очевидным, что безвизовые поездки по внутренним паспортам между нашими странами будут упразднены. На запрос МИДа Украины мы сообщили о нашем согласии на пересечение украинско-российской границы по загранпаспортам с 1 января 2002 года. Но эта дата ориентировочная, поскольку межправительственное решение по этому вопросу пока не принято.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів