ПОИСК
Україна

Несмотря на то, что в нынешнем году собрано меньше зерна, чем в прошлом, хлеб, по мнению специалистов, не подорожает

0:00 12 вересня 2000

Министерство аграрной политики прогнозирует, что общий урожай зерновых в 2000 году составит 24,4 млн. тонн. В то же время операторы аграрного рынка и сельхозпроизводители неоднократно заявляли о том, что реальные объемы собранного зерна будут значительно ниже прошлогодних. По данным Министерства аграрной политики Украины, к 4 сентября сельхозпредприятия собрали почти 19,5 млн. тонн зерновых. А в прошлом году к этому времени запас зерна уже составлял 21,354 млн. тонн.

Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко.

-- Сколько зерна собрано в этом году?

-- К сожалению, точных данных у нас пока нет. И Минагрополитики, скорее всего, тоже не располагает полной информацией. Дело в том, что многие сельхозпроизводители, собрав зерно, засыпают его в свои хранилища вместо того, чтобы везти на элеваторы. Поэтому невозможно определить ни его объем, ни качество.

РЕКЛАМА

Хотя уже сейчас можно констатировать: продовольственного зерна в этом году будет меньше, чем в прошлом.

-- Почему сельхозпредприятия не сдают зерно на элеваторы?

РЕКЛАМА

-- Во-первых, чтобы сдать зерно на элеватор, предприятие должно оформить все сопроводительные документы. Значит, ему придется «засветить» объемы зерна и уплатить все положенные налоги.

Во-вторых, у многих предприятий есть долги по уплате налогов и сборов. Поэтому они боятся, что на элеваторе их зерно будет в принудительном порядке описано и передано в счет погашения долгов налоговой инспекции и Пенсионному фонду.

РЕКЛАМА

Кроме того, счета многих предприятий просто заблокированы. Поэтому сельхозпроизводители зачастую уходят в тень и понемногу продают свой товар за наличные, избегая учета и уплаты налогов.

-- В связи с тем, что зерна в нынешнем году собрано меньше, чем ожидалось, стоит ли нам ожидать подорожания хлеба?

-- В случае дефицита зерна мы сможем безболезненно его импортировать. Поскольку в настоящее время украинский зерновой рынок практически работает по мировым ценам. Поэтому никаких оснований для повышения цен на зерно и хлеб нет. Они останутся на нынешнем уровне.


«Facty i kommentarii «. 12-Сентябрь-2000. Экономика.

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів