ПОИСК
Політика

Концепцию государственной региональной политики решили усовершенствовать

0:00 13 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Разговоры о том, что центральная власть должна открыть свои двери для региональных лидеров, сделать их своими партнерами в деле построения страны, перестали быть праздными после того, как нынешней весной приступил к работе Союз лидеров местных и региональных властей Украины. Киев открыл двери для регионалов спокойно, без долгих препирательств и выяснений отношений. За прошедшие более чем полгода региональные лидеры почувствовали себя деятелями государственного масштаба и начали мыслить интересами всей державы. На днях в столице они провели второй свой съезд, на котором призвали Президента Леонида Кучму и Верховную Раду активизировать конституционный процесс в Украине.

Бесспорно, призыв имеет все шансы быть услышанным, поскольку самым непосредственным образом касается претворения в жизнь результатов всеукраинского референдума. Как известно, вопрос окончательного внесения изменений в Конституцию по итогам апрельского плебисцита стоит, по сути, под номером один в повестке дня парламента.

На съезде регионалов председатель национального совета Союза региональных лидеров, глава Луганского облсовета Виктор Тихонов высказал общую точку зрения: государство, имеющее сильный центр, но слабые регионы, не может быть сильным. В этом, правда, новизны нет, поскольку речь об этом велась еще на предыдущем форуме регионалов. Изюминкой же стало предложение новой концепции государственной региональной политики. Она предусматривает, в частности, усиление института президентства и исполнительных властей в регионах, а также формирование двухпалатного парламента, в котором интересы регионов будет представлять верхняя палата.

Как известно, идея двухпалатного парламента была поддержана и на референдуме, но в законопроекте о внесении изменений в Основной Закон она пока не значится. Возможно, поэтому регионалы решили все же доработать свою модель государственного обустройства и предложить ее соответствующим институтам как руководство к действию. Пусть несколько позже, но зато уже усовершенствованную и безупречную. Хотя и нынешний ее проект тоже заслуживает внимания.

РЕКЛАМА

Например, нынешние руководители областей обсуждали на съезде возможность введения института регионального самоуправления путем изменения порядка формирования и функций областных советов, существенного расширения их полномочий. Планировали изменить и схему формирования региональных и местных бюджетов, с тем чтобы отказаться от порочной бюджетной практики, когда деньги сначала полностью забирает центр, а затем раздает регионам «в час по чайной ложке».

Однако над новой концепцией придется еще потрудиться. Как заявил на форуме один из делегатов, сами регионы еще не готовы получить дополнительную власть. Но это -- дело времени, считают участники съезда регионалов.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 13-Сентябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів