ПОИСК
Україна

Назначать «научные» пенсии людям, не имеющим ученого звания, станут не раньше, чем в 2002 году

0:00 14 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже почти два года ведутся споры о пенсионном обеспечении научных работников. Первая редакция Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» (которую достаточно подробно «ФАКТЫ» осветили летом прошлого года) не удовлетворила научную общественность. Поэтому был разработан еще один законопроект, который, возможно, решает все противоречия…

«Расширен перечень должностей, работа на которых дает право на получение «научной» пенсии»

Новая редакция Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О научной и научно-технической деятельности» была принята Верховной Радой в апреле нынешнего года. А в августе Кабинет министров издал необходимые для его полноценного функционирования постановления. «ФАКТЫ» обратились к начальнику отдела Управления пенсионного реформирования и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Ирине Багнюк с просьбой разъяснить, какие именно изменения были внесены в порядок оформления и начисления «научных» пенсий.

-- Научные работники в первую очередь были недовольны тем, что научный стаж насчитывался лишь с момента присвоения человеку ученой степени. Ведь при этом в стаж не включалось время подготовки диссертации (очень плодотворный период научных поисков, на который зачастую уходит несколько лет) и обучения в аспирантуре. Отменено ли это условие?

-- Действительно, в новом законе было отдельным пунктом оговорено, что в стаж научной работы засчитывается время работы на соответствующих (определенных последующим постановлением Кабинета министров) должностях независимо от наличия ученой степени или звания. Однако хочу подчеркнуть: эта норма будет действовать только после вступления в силу Закона «О государственном бюджете Украины на 2002 год» (что указано в заключительных положениях нового закона). Ведь если при исчислении стажа не учитывать наличие степени, то имеющих право на пенсию научного работника станет значительно больше. Однако в стране пока нет средств на полноценное финансирование «научных» пенсий (по данным Министерства труда и социально политики, в 1999 году, на момент вступления в силу закона о пенсионном обеспечении научных работников, назначение таких пенсий с учетом степени обходилось бюджету в 28 млн. грн. в год, а без учета степени -- в 60 млн. грн. -- Авт. ). И только в бюджете на 2002 год эти расходы планируется заложить в полном объеме.

РЕКЛАМА

-- Таким образом, в настоящее время «научные» пенсии назначаются по-прежнему только при наличии ученой степени или звания?

-- Именно так. В то же время после принятия нового закона в научный стаж начали засчитывать время обучения в аспирантуре, адъюнктуре и докторантуре.

РЕКЛАМА

Кроме того, правительство расширило перечень должностей, работа на которых дает право на получение «научной» пенсии (см. таблицу). В частности, в список внесены некоторые должности в исследовательских, проектных, поисковых, проектно-конструкторских, технологических, конструкторских и других организациях.

-- В перечень включены должности инженерно-технических работников, которые имеют ученую степень или звание и работают по специальности. Что значит «по специальности»?

РЕКЛАМА

-- Имеется в виду, что человек занимает должность инженерно-технического работника, например, в конструкторском бюро, но ведет там научные исследования. Следует отметить, в каждом случае вопрос соответствия специальности решается отдельно. Причем за трактованием нам пока приходится обращаться к специалистам Министерства науки и образования. Хотя я надеюсь, что и эта проблема будет в дальнейшем решена.

«Теперь пенсия научному работнику начисляется, исходя из его зарплаты»

-- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, кто может рассчитывать на получение пенсии научного работника.

-- Люди, достигшие пенсионного возраста и имеющие полный трудовой и научный стаж. Мужчины должны иметь не менее 25 лет общего трудового стажа, в том числе 20 -- научного. Женщины -- 20 лет общего трудового стажа, из них 15 -- научного.

Причем теперь действие закона распространяется и на тех, кто имеет необходимый научный стаж, но на момент обращения за пенсией занимает любую, не обязательно связанную с научной деятельностью, должность. Ранее такие пенсии назначались только вышедшим на пенсию с должности, работа на которой засчитывается в научный стаж.

Кроме того, после принятия нового закона пенсия научному работнику выплачивается в полном объеме и независимо от доходов, которые он получает после выхода на заслуженный отдых. То есть человек, получающий «научную» пенсию, может работать по контракту на предприятии, в учреждении или организации любой формы собственности (в том числе в научном, научно-исследовательском учреждении) или же заниматься предпринимательской деятельностью.

В то же время законом предусмотрено, что в связи с выходом на заслуженный отдых научный работник должен уволиться с занимаемой должности. А затем (после выхода на пенсию) он может вновь начать работать, но уже по трудовому договору (контракту).

-- Можно ли изменить размер научной пенсии? И если можно, то как?

-- Теперь, если научный работник после выхода на пенсию больше двух лет занимал научную должность (которая входит в вышеуказанный перечень) и получал более высокую зарплату, чем та, исходя из которой была начислена его пенсия, он может ее переоформить. Для этого ему нужно вновь подать в органы соцобеспечения сведения о своей зарплате за последние два года работы.

-- Кстати, еще одним важнейшим изменением является то, что теперь пенсии не ограничиваются окладом…

-- Действительно, после принятия нового закона «научная» пенсия назначается, исходя из заработной платы работника, которую он получал, занимая должности, засчитывающиеся в научный стаж.

Для оформления пенсии научный работник должен предоставить в органы социального обеспечения справку о зарплате за последние два года или за любой пятилетний период своей научной деятельности (например, в том случае, если он ушел на пенсию не с научной должности).

-- А сведения о заработной плате нужно подавать только за тот период, когда человек занимал должность, работа на которой засчитывается в научный стаж?

-- Обязательно. В целом, размер пенсии научного работника (при полном трудовом стаже) составляет 80% его среднемесячной зарплаты. За каждый полный год работы свыше положенного научного стажа пенсия увеличивается на 1% зарплаты, но в целом не может составлять более 90%.

-- Как теперь будут начислять пенсии тем, кто ушел на заслуженный отдых до вступления в силу положений Закона «О научной и научно-технической деятельности», которые касаются пенсионного обеспечения?

-- Действие данного закона распространяется на тех, кто ушел на заслуженных отдых до его принятия. Они тоже получили возможность перейти с пенсии по возрасту на «научную». Однако новый закон внес изменения в порядок назначения пенсий этим людям.

Самое главное, что теперь она не ограничивается 90% должностного оклада с учетом надбавок за ученую степень или звание. Пенсия назначается с момента обращения пенсионера в органы социального обеспечения и предоставления всех необходимых документов (в том числе справки о зарплате). Причем сведения о заработной плате они тоже должны предоставлять только за период работы на должностях, засчитываемых в научный стаж, -- за любые пять лет подряд в течение всего научного стажа или за последние два года.

691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів