ПОИСК
Політика

Каждое слово нового гимна республики обошлось крымчанам в 350 гривен

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Увидев же гонорар первого исполнителя, глава правительства автономии Сергей Куницын заявил: «Да за такие деньги я сам спою»

У любой уважающей себя страны или республики есть свой флаг, герб и гимн. Автономная Республика Крым (АРК) уже давно имеет первое и второе, а вот с третьим случилась заминка. С музыкой вопрос был решен на профессиональном уровне: ее написал известный композитор Алемдар Караманов. Дело оставалось за текстом. И два года назад в Крыму был объявлен республиканский конкурс, итоги которого были подведены буквально на днях. Из поступивших в Верховный Совет Крыма более чем 60 вариантов лучшим был признан текст Ольги Голубевой:

Нивы и горы твои волшебны, Родина,

Солнце и море твои целебны, Родина!

Эту землю мы сохраним

РЕКЛАМА

И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,

Цветущий, как сад, Крым!

РЕКЛАМА

Зори свободы твои сияют, Родина,

Братья-народы твои шагают, Родина.

РЕКЛАМА

Эту дружбу мы сохраним

И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,

Прославим в веках Крым!

Славься, Крым!

Было бы несправедливым упрекать в некомпетентности комиссию. В ее состав вошли члены президиума ВС Крыма, главные редакторы газет «Крымская правда» и «Крымские известия», автор музыки Караманов, народный артист СССР Юрий Богатиков, проректор Таврического национального университета Владимир Казарин, председатель Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма Анатолий Домбровский. Удивляет одно: почему-то ни один из крымских поэтов в оценке текстов не участвовал. Спикер крымского парламента Леонид Грач, обнародуя итоги конкурса, заметил, что отбор проводился очень тщательно, только по текстам и без имен авторов. Кстати, Ольга Голубева -- автор восхитивших комиссию слов к гимну -- супруга нынешнего министра культуры Крыма Михаила Голубева. Но это, надо полагать, простое совпадение.

Обращаясь к участникам заседания, Л. Грач поздравил всех с тем, что «сделан еще один шаг в становлении автономного образования», а Юрий Богатиков исполнил новоиспеченный гимн. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Председателя ВС Крыма Галина Мамыко, теперь текст гимна будет предложен на утверждение крымского парламента, а официальная презентация состоится 20 октября -- на торжественном заседании по случаю второй годовщины Конституции Крыма.

Ну и все, казалось бы, можно радоваться. Но журналистов удивил не сам гимн, а расходы, связанные с ним. В смету расходов на это эпохальное творение заложено 150 тыс. грн. -- «за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на культуру». Причем композитор и автор текста получат по 18900 гривен, а вокалист, который исполнит гимн, -- 24800 грн. Ознакомившись со сметой, глава Совмина Крыма Сергей Куницын произнес сакраментальную фразу: «Да за такие деньги я сам спою!». Да, если не полениться посчитать, то получается, что гонорар, например, О. Голубевой за каждую строчку составит 1718 грн. , а за каждое слово, включая предлоги, крымчане из своего кармана выплатят ей по 350 грн. Поистине, золотые слова!

Оценивая по просьбе «ФАКТОВ» данное событие, постоянный представитель Президента Украины в Крыму Анатолий Корнейчук заметил, что текст гимна в комментариях не нуждается, а вот расходы на его создание — это «пир во время чумы».

-- Во всем должна быть разумная достаточность, -- сказал далее г-н Корнейчук. -- В центре Симферополя находится Крымский украинский музыкальный театр. Его руководство взывает о помощи: протекает крыша, из-за чего выходят из строя железобетонные конструкции. Да и в городе создалась чрезвычайная ситуация — нечем вывозить мусор. По дорогам невозможно ездить — все в ухабах, а мы в это время тратим деньги на реконструкцию площади Ленина и создание гимна! Такое отношение к бюджетным средствам недопустимо. На днях минфин Крыма предоставил мне постатейную смету расходов парламента автономии. Так вот, на 2000 год на содержание аппарата крымского парламента, насчитывающего 100 человек, предусмотрено 4 млн. 730 тыс. 500 грн. Получается, что каждый работник аппарата ВС Крыма в среднем ежемесячно получает 3942 грн. Отдельная смета составлена на 15 председателей постоянных комиссий Крыма. На их содержание предусмотрено 2 млн. 305 тыс. грн. А в целом парламент обходится крымчанам ежегодно в 7 млн. грн. Мне кажется, что 100 человек в аппарате ВС Крыма — это обуза для налогоплательщиков, его можно сократить, как минимум, наполовину.


«Facty i kommentarii «. 15-Сентябрь-2000. Политика.

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів