ПОИСК

Паховую грыжу нельзя «переждать» -- ее надо оперировать

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной бесплодия у мужчин и женщин может быть ущемленная и с опозданием прооперированная в детстве грыжа

Двухлетняя Кристина несколько дней жаловалась на боль в нижней части живота. Родители обнаружили небольшую припухлость в паху и предположили, что это грыжа. Но боль вскоре прошла, и мама с папой решили обойтись без медицинской помощи. «Может, грыжа сама вправится», -- надеялись они. Лишь после беспокойной ночи, когда Кристина капризничала, не могла уснуть, приговаривая «животик болит» и касаясь рукой места грыжи, решились пойти к врачу. Операцию малышке сделали через неделю, и уже на следующий день после нее Кристина вновь бегала, как заводная.

-- Часто родители боятся операции, надеясь, что грыжа у ребенка сама пройдет, или обращаются к знахарям, которые ее якобы вправляют, -- говорит заведующий отделением неотложной и гнойно-септической хирургии Украинской детской специализированной больницы «Охматдет» Александр Гришин. -- Но промедление с квалифицированным лечением может привести к необратимым процессам. В отросток брюшины, который у некоторых детей не закрывается в утробе матери, попадают внутренние органы и со временем ущемляются. Пострадать могут сальник, петля кишки, у девочек чаще всего ущемляются маточная труба и яичник, у мальчиков -- семенной канатик. Если паховую грыжу не удалить, то передавленные органы начнут отмирать. Такие дети в будущем могут оказаться бесплодными.

-- Родители переживают, что маленький ребенок плохо перенесет операцию, не сможет бегать, играть…

-- Операция проводится, если ребенок полностью здоров, чтобы не развились осложнения. Процедура проходит под общим наркозом в течение 15--20 минут. Через сутки прооперированного пациента мы выписываем домой. Благодаря современным перевязочным материалам, на следующий день после операции ребенка можно даже купать. И никаких ограничений в движениях. Если же произошло ущемление органов, то достаточно 5--6 часов, чтобы в них нарушилось кровообращение. Тогда операция проводится в срочном порядке, занимает гораздо больше времени и может протекать с осложнениями.

РЕКЛАМА

-- Вы оперируете грыжу и у новорожденных?

-- Грыжа, как правило, проявляется после года. Причем у мальчиков встречается в десять раз чаще. Однако если она дала о себе знать с рождения, то до 6--8 месяцев ее нужно удалить. Кстати, у некоторых детей отросток брюшины не закрыт, но не дает о себе знать вообще.

РЕКЛАМА

-- Что может спровоцировать появление грыжи?

-- Можно услышать, что ребенок «накричал» себе грыжу. В этом есть доля правды. Запоры, поносы, кашель, крик повышают внутрибрюшное давление, что и приводит к появлению грыжи. А ущемление может развиться на фоне острого нарушения функций кишечника, пневмонии, других патологий. Главное -- не допустить ущемления. Поэтому родители, заметив неладное, должны вовремя обращаться к специалистам.

РЕКЛАМА

… «Добрый доктор Айболит, он на дереве сидит», -- переиначила Кристина известное стихотворение, рассказывая его хирургу на осмотре после операции. Шрам у девочки почти не заметен уже сейчас. Ее ничто не беспокоит. А родители иногда вспоминают о том, как едва не испортили дочери всю жизнь, намереваясь отложить операцию на неопределенное время…

О грыже говорят такие симптомы:

припухлость в паховой области, которая при поглаживании опускается у мальчиков в мошонку или пропадает. Когда ребенок кричит, припухлость увеличивается;

малыш беспокоен, капризен, жалуется на боль в паху;

появляются рвота, задержка стула.

При подозрении на ущемление не ставьте клизмы и грелки. Они усугубят ситуацию. Вызовите «скорую».

Операции делают в любом детском хирургическом отделении. Для лечения в «Охматдете» требуется направление участкового врача.

2002

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів