ПОИСК

Освоить компьютер и выучить иностранный язык можно и в преклонном возрасте

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
У пожилых людей память не слабеет, если они сохраняют интерес ко всему новому

Специалисты предполагают, что к 2080 году продолжительность жизни в развитых странах значительно увеличится: у мужчин она составит 81--87 лет, у женщин -- 87--93 года. Поэтому американские психологи на основе многочисленных наблюдений разработали специальную программу для людей зрелого возраста, позволяющую максимально продлить полноценную жизнь. Основные рекомендации -- быть любознательным, подвижным и иметь побольше друзей.

Ученые утверждают, что с возрастом память отнюдь не слабеет. Просто человек сам отказывается тренировать ее, ссылаясь на возраст. Многие пожилые люди думают, будто освоить компьютер или выучить иностранный язык им уже не под силу. А ведь главным фактором в сохранении памяти является интерес к событиям окружающего мира! Также пожилым людям рекомендуется чаще менять картины на стенах в своей квартире, время от времени изменять привычный маршрут на работу или в магазин, слушать комфортную музыку, вдыхая при этом определенный бодрящий аромат…

Вторым компонентом бодрости в пожилом возрасте является физическая нагрузка -- она помогает сохранить ясность рассудка. Учеными был проведен эксперимент с 2700 добровольцами старше 65 лет, которые регулярно занимались спортом. Выяснилось: эти люди прожили гораздо дольше. Те же результаты -- у людей, имеющих много друзей.

Известно, что наиболее тяжелым моментом для человека является уход на пенсию. Исследования показывают: в первую очередь это сказывается на отношениях в семье. Во всех случаях, без исключения, учащаются ссоры, особенно если второй партнер продолжает работать. Поэтому психологи советуют пенсионерам найти новое занятие или работу по силам.

РЕКЛАМА

Чтобы сохранить бодрость в пожилом возрасте, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

Всегда будьте физически и умственно активными, найдите себе занятие, которое приносило бы вам удовольствие. Никогда не поздно поменять стиль жизни и заняться здоровьем.

РЕКЛАМА

Пускай старость не застанет вас врасплох. Заранее обдумайте, как бы вы хотели провести этот период жизни.

Рассматривайте пожилой возраст как возможность заняться углублением своих знаний, способностей, применяя жизненный опыт.

РЕКЛАМА

Используйте свободное время, чтобы научиться чему-нибудь новому.

Не замыкайтесь -- в пожилом возрасте особенно важна дружба.

Подготовила Ирина ХОДАКОВСКАЯ

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів