ПОИСК
Світ

Руководители милиции и сбу одесской области получили гексогенные послания

0:00 19 вересня 2000

В адрес начальника УМВД Украины в Одесской области генерал-лейтенанта Ивана Григоренко, его первого заместителя Валерия Романовского, возглавляющего одесское управление по борьбе с организованной преступностью, и начальника областного управления СБУ генерал-майора Василия Шабловского поступили странные почтовые отправления.

На вид -- конверты как конверты, оформлены по всем правилам, предписанным минсвязевскими инструкциями, но в каждый из них были вложены… по два маленьких полиэтиленовых пакетика с «сопроводиловками» такого содержания «Гексоген -- бризантное взрывчатое вещество (разъяснение для тупых: основной заряд в бомбе) -- 0,1 г» и «Азид свинца -- инициирующее взрывчатое вещество (разъяснение для тупых: детонатор к основному заряду) -- 0,05 г».

Поначалу решили, что это просто глупая шутка. Однако, как сообщил «ФАКТАМ» компетентный источник, специалисты экспертно-криминалистического центра установили, что «этикетки» соответствуют находящимся в письмах веществам. По заключению экспертов, эти химические вещества (в частности, гексоген) относятся к мощнейшим современным взрывчаткам, применяемым для проведения терактов.

По мнению некоторых специалистов, если содержимое пакетиков соединить, смесь может вызвать сильную огненную вспышку.

РЕКЛАМА

-- Прокуратурой города возбуждено уголовное дело, -- сообщил первый заместитель прокурора Одессы Валерий Ищенко. -- Сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины: 189 ч. 2 (угроза сотрудникам правоохранительных органов), 221 ч. 1 (незаконная пересылка взрывчатых веществ по почте) и 222 ч. 1 (незаконное хранение взрывчатых веществ). Расследование проводит специально созданная группа во главе с начальником следственного отдела Генпрокуратуры Олегом Пойзнером. По выводам экспертов, азид свинца (он тоже был в посланиях правоохранителям. -- Авт. ) можно получить в любой лаборатории, где есть соответствующие химреактивы. Для получения же гексогена требуется специально оборудованная промышленная лаборатория. Впрочем, и таковых вполне достаточно на одесских предприятиях…

Установлено, что адреса на конвертах и надписи на «этикетках» выполнены на пишущей машинке «Ятрань». Отправитель -- местная частная охранная фирма, укомплектованная отставными армейскими и милицейскими офицерами. Вполне естественно, что правоохранители проверили там все «от» и «до», но… Сотрудники фирмы утверждают, что об этих почтовых отправлениях не имеют ни малейшего понятия.

РЕКЛАМА

Начато расследование. Отрабатывается ряд версий.

РЕКЛАМА

768

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів