ПОИСК
Політика

Президент украины леонид кучма дал поручение правоохранительным органам взять под особый контроль дело об исчезновении известного журналиста георгия гонгадзе

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Поздним субботним вечером бесследно пропал руководитель электронной газеты «Украинская правда»

Кто следил за Георгием Гонгадзе?

Как сообщила «ФАКТАМ» главный редактор этого издания Алена Притула, до сих пор как у коллег Г. Гонгадзе, так и у его родных информации о местонахождении журналиста нет.

16 сентября после десяти часов вечера Георгий покинул квартиру на бульваре Леси Украинки и отправился на встречу со своими трехлетними дочками-близняшками, которых на его квартиру, расположенную на улице Красноармейской, должна была привезти супруга Мирослава. Однако дома он так и не появился, хотя знал, что ключи от квартиры есть только у него. В течение всей ночи друзья обзванивали больницы и станции скорой помощи, но напрасно…

По информации «Украинской правды», Гонгадзе не мог исчезнуть просто так. Коллеги Георгия по работе в «УП» связывают его исчезновение с неоднократными попытками людей, представлявшихся сотрудниками правоохранительных органов, запугать его. Еще в начале нынешнего лета журналистам электронной газеты из разных источников стало известно о справках, которые наводят работники МВД о руководителе проекта «Украинская правда» Георгие Гонгадзе. При этом те, кто пытался что-то о нем узнать, перевирали его фамилию.

РЕКЛАМА

Как сообщала в свое время «УП», 10 июля к директору радиостанции «Континент» Сергею Шолоху, с которым Георгий давно и плодотворно сотрудничает, пришел полковник(!) милиции некто Владимир Александрович Б. , расследовавший дело об убийстве в Одессе. По его словам, 25 июня в одном из одесских кафе, расположенном в районе 10-й станции Большого фонтана, в результате стрельбы погиб человек, еще 9 оказались в реанимации.

Человек, представившийся полковником, сообщил, что незадолго до происшедшего в кафе заходили два человека, представились журналистами из Киева и рассказали, что работают на радио «Континент». Один из них, высокий и темненький, показал якобы удостоверение на имя Георгия Гонгадзе (возможно, Галадзе -- именно так первый раз назвал Георгия полковник), второй представился Костей. Пришедшие поговорили минут 10--15 с директором кафе. Тема разговора не разглашается. Сначала полковник говорил, что на предъявленные удостоверения никто не обратил внимания, но чуть позже из разговора стало ясно, что свидетели описали красные «корочки» в виде книжечки. На удостоверении, мол, стояла печать «Континента» (которая в принципе отсутствует). Во-первых, у всех журналистов радиостанции удостоверение представляет собой заламинированную карточку, а во-вторых, на всех этих документах стоит печать Медиа-центра как основателя радиостанции.

РЕКЛАМА

По данным милиции, через несколько минут после беседы псевдо-Гонгадзе с директором кафе и ухода «журналистов» в заведении произошла стрельба.

В ответ на свои откровения полковник попросил г-на Шолоха описать характер Гонгадзе, рассказать, что он за человек. И это был не единственный факт странного интереса к персоне журналиста. Тогда Гонгадзе обратился с открытым письмом к Генпрокурору.

РЕКЛАМА

После этого обращения, распространенного на сайте газеты «УП», слежка как будто прекратилась. Но не исключено, что ее стали вести более профессионально, и журналисты просто перестали ее замечать. И вот спустя немногим более двух месяцев Георгий Гонгадзе исчез при загадочных обстоятельствах…

За информацию, которая поможет найти пропавшего журналиста, «Реформы и порядок» выплатят 25 тысяч гривен

В пресс-службе Генеральной прокуратуры «ФАКТАМ» рассказали, что открытое письмо к Генпрокурору Украины Михаилу Потебенько журналист Г. Гонгадзе распространил через Интернет, а не послал официально по почте и не принес его лично, чтобы зарегистрировать. А поскольку в Генпрокуратуре нет Интернета (в некоторых отделах до сих пор работают на печатных машинках), то и этого письма, естественно, не видели. Тем не менее сотрудники Генпрокуратуры вчера поднимали документы, чтобы проверить еще раз, не поступало ли письмо от Гонгадзе. Результаты этой проверки обещали сообщить «ФАКТАМ» сегодня днем.

Однако, как сообщила вчера на пресс-конференции главный редактор «Украинской правды» Алена Притула, Г. Гонгадзе обращение Михаилу Потебенько направил официально. Позже он получил извещение из Генпрокуратуры, что в соответствующем отделе оно зарегистрировано. А. Притула заявила также, что коллеги Георгия благодарны правоохранительным органам за оперативную реакцию на случившееся. Поиск исчезнувшего журналиста сотрудники столичной милиции начали в воскресенье после поступившего заявления родных. Как сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель начальника столичного главка милиции Петр Опанасенко, «обратись они к нам раньше -- можно было бы рассчитывать на более успешные результаты. Мы опросили соседей, рабочих, которые занимались ремонтными работами неподалеку, но никто из них пока не сообщил данных, подтверждающих версию о похищении (по словам П. Опанасенко, следствие разрабатывает несколько версий. -- Авт). К сожалению, дождь, прошедший накануне, смыл все следы. Тем не менее мы надеемся на положительный результат поиска и делаем все возможное для установления местонахождения журналиста. Это дело находится под контролем у руководства ГУ МВД Украины. Для того чтобы получить полное представление о том, что из себя представлял и чем в последнее время занимался журналист, мы изучаем все его публикации».

По информации агентства «Интерфакс-Украина», соответствующее распоряжение сотрудникам милиции разобраться в причинах таинственного исчезновения известного журналиста дал Президент Леонид Кучма. Партия «Реформы и порядок», главой пресс-службы которой является супруга Г. Гонгадзе Мирослава, заявила о предоставлении вознаграждения в сумме 25 тысяч гривен тому, кто сообщит информацию, которая поможет найти журналиста. На пресс-конференции Мирослава также подтвердила представителям СМИ, что в июле за Георгием велась откровенная слежка.

Работа правоохранителей пока успехом не увенчалась. Поэтому милиция обращается ко всем, кому что-либо известно об обстоятельствах исчезновения или месте пребывания Гонгадзе звонить по телефонам: 220-92-21, 235-06-27, 290-61-18, 265-04-04, 212-99-90 или 02.

Материал подготовили журналисты «ФАКТОВ» Александр Галух, Надежда Кутовая, Ирина Рыбинская


«Facty i kommentarii «. 19-Сентябрь-2000. Политика.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів