ПОИСК
Спорт

Украинские гимнасты завоевали «серебро» в командном зачете!

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А олимпийскими чемпионами впервые в истории стали китайские спортсмены

Есть еще одна медаль в копилке олимпийской сборной Украины!!! Вчера поздно вечером в Сиднее закончился командный зачет по спортивной гимнастике. Главные тренеры сборной Украины Анатолий Шемякин и Игорь Коробчинский включили в состав нашей команды Александра Светличного (»Динамо», Луганск), Александра Береша (»Динамо», Херсон/Луганск), Романа Зозулю (»Динамо»/»Гарт», Запорожье), Руслана Мезенцева (»Динамо», Кировоград/Луганск), Валерия Гончарова (»Динамо», Харьков), Валерия Перешкуры (»Динамо», Черкассы/Киев). Именно эти ребята сумели добиться фантастического результата — они выиграли серебряную олимпийскую медаль! Напомню, что на предыдущей Олимпиаде в Атланте сборная Украины была бронзовым призером. Кстати, от прежнего призерского состава в нашей команде остался только 28-летний капитан Александр Светличный.

Олимпийское «золото» впервые в истории досталось китайским гимнастам, которые в день выступлений были, как говорится, на коне — у них получалось абсолютно все. В нелегкой борьбе с японскими гимнастами бронзовую медаль завоевали российские спортсмены. Примечательно, что в составе команды России выступали три олимпийских чемпиона. В Атланте олимпийское «золото» в командном зачете досталось российским спортсменам. Но в Сиднее россиянам, увы, повезло меньше.

Как сообщил из Сиднея спецкор «ФАКТОВ» Евгений Толочин (ди-джей «ГАЛА-радио»), присутствовавший на этих соревнованиях, зал был заполнен примерно наполовину. Объяснялось это тем, что в финале отсутствовали австралийские спортсмены. Самыми активными болельщиками были японцы, китайцы, американцы…

На послематчевой пресс-конференции китайские спортсмены просто светились от счастья: «40 лет мы боролись за «золото» спортивной гимнастики, и, наконец, это свершилось! Мы счастливы!»

РЕКЛАМА

Сборную Украины на пресс-конференции представлял капитан команды Александр Светличный: «Было огромное желание победить, и нам это удалось. Пока мы не можем выиграть у китайских гимнастов. У них совершенно другая методика подготовки и тренировок, и, на мой взгляд, она более изнуряющая. Но в ближайшие четыре года мы сделаем все возможное, чтобы следующее олимпийское «золото» досталось именно Украине».

Кто-то из журналистов задал Александру Светличному вопрос, чем украинцы лучше китайцев. Наш капитан шутливо ответил: «Мы выше по росту». После пресс-конференции он позвонил по телефону жене. К тому времени супруга уже знала о его победе, так как смотрела прямую телевизионную трансляцию. Александр пообещал ей также хорошо выступить и в абсолютном первенстве, где он будет представлять нашу страну вместе с Александром Берешем.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів