ПОИСК
Спорт

Первое олимпийское «золото» — у украинской пловчихи яны клочковой!!!

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На Олимпиаде-2000 в Сиднее будет разыграно 300 комплектов наград в 39 видах спорта. Наибольшее количество медалей получат представители легкой атлетики (46) и плавания (32). Соревнования сильнейших пловцов планеты начались на следующий день после торжественной церемонии открытия последней Олимпиады тысячелетия в просторном водном центре «Sydney International Aquatic Center». «Фантастическими» назвали журналисты первые два дня соревнований пловцов, установивших 8 (!) мировых рекордов. Самое радостное для миллионов украинских болельщиков — это то, что первой олимпийской чемпионкой и рекордсменкой мира в украинской сборной стала наша пловчиха Яна Клочкова.

… В субботу в 19. 00 по местному времени в «Aquatic Center» был дан старт первому финальному заплыву среди женщин на 400 метров комплексным плаванием. И ровно через 4 минуты 33,59 секунды 17 800 зрителей взорвались громом оваций, приветствуя первую олимпийскую чемпионку Игр в плавательной программе — украинку Яну Клочкову! Аплодисменты усилились, когда на информационном табло зажглось «4. 33,59 — WR». 18-летняя харьковчанка Яна Клочкова побила мировой и олимпийский рекорд в комплексном плавании на 400 метров! Прежнее мировое достижение установила два года назад китаянка Ян Чен, а самый «древний» женский олимпийский рекорд Петры Шнайдер из бывшей ГДР продержался 20 лет.

В сиднейском «Aquater centre» Яне Клочковой с первых дней сопутствовала удача: в квалификационном заплыве одна из ее основных соперниц — мировая рекордсменка Ян Чен — была всего лишь 11-ой и не попала в финал. Клочкова в квалификации обошла соперниц на 3 секунды, завершив заплыв с лучшим результатом сезона. В финале она вышла на старт в комбинезоне из «новой кожи» (так называют материалы новейших разработок). На протяжении всех четырех участков дистанции Яна лидировала, опередив на финише румынку Беатрис Каслару (4. 35,96 сек. ) на полтора корпуса. Японка Ясуко Таджима получила «бронзу» — 4. 35,96 сек.

- Боже, как я ждала этого момента! — не скрывала эмоций Яна Клочкова в беседе со спецкором «СПОРТ-Экспресса» Еленой Вайцеховской.  — Как трудно поверить, что все уже позади… Я старалась не думать о финале. Мировой рекорд казался нереальным. Последние несколько недель мне постоянно снился один и тот же сон; будто я прыгаю в воду, плыву и… проигрываю, одновременно как бы наблюдая за этим со стороны. А на финише понимаю, что плыла вовсе не я, а кто-то другой. И что нужно плыть снова. Вот только на этом месте каждый раз просыпалась с ужасом. А в субботу проснулась с ощущением, что все будет в порядке!.

РЕКЛАМА

К долгожданной олимпийской награде наша Яна Клочкова вместе со своими наставниками Ниной и Александром Кожух шла десять лет. За эти годы Клочкова завоевала высшие награды практически всех крупных турниров — чемпионатов Европы, мира, розыгрышей Кубка мира. А свою коронную дистанцию  — 400 метров комплексом — за прошедшие три года не проигрывала ни разу, за что по праву получила у журналистов титул «Мисс комплекс». Теперь в коллекции наград Яны есть самая драгоценная медаль — олимпийская, а нашим олимпийцам остается только поддержать «золотой» почин Яны Клочковой и каждый день Игр пополнять копилку украинской сборной новыми наградами.

Рекордсмен мира — австралийский пловец Йан Торп  — стал героем первого дня плавательного турнира. В финальном заплыве на 400 м в/с 17-летний пловец продемонстрировал безукоризненную технику и с результатом 3. 40,59 сек. выиграл свое первое олимпийское «золото», улучшив свой же мировой рекорд (3. 41,33 сек. ). А через 20 минут Йан Торп сорвал гром оваций зрителей, после того как на завершающем этапе дистанции 4x100 м вольным стилем удержал преимущество команды-хозяйки над фаворитом Игр сборной США — 3. 13, 67 сек. Двукратный олимпийский чемпион и рекордсмен мира Йан Торп, бросивший пару лет назад ради спорта школу, уже на следующий день после блистательных побед получил несколько многомиллионных рекламных контрактов.

РЕКЛАМА

После выступления австралийской команды пришел черед праздновать победу американкам, также выигравшим дистанцию 4x100 м в/с с мировым рекордом — 3. 36,61 сек. Очередной мировой рекорд в вольном стиле пал в воскресенье в первом же полуфинале на 200 м под натиском голландца Питера ван ден Хугенбанда — 1. 45,35 сек. Американец Том Доулэн стал чемпионом Олимпиады в комплексном плавании на 400 м с очередным мировым рекордом турнира — 4. 11,76 сек. Голландка Инга де Брюин выиграла олимпийское «золото» на дистанции 100 м баттерфляем с фантастическим временем 56,61 сек. , улучшив прежний мировой рекорд восьмилетней давности на две минуты.

РЕКЛАМА

749

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів