ПОИСК
Спорт

Ни одна сиднейская газета не напечатала снимок яны клочковой, установившей первый мировой рекорд на олимпиаде тысячелетия

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

18-летняя украинка установила первый мировой рекорд на Олимпиаде-2000 и принесла первую золотую медаль нашей сборной. И все это -- в первый же день соревнований. Сразу после награждения Яна связалась со своими родственниками, наблюдавшими за ее заплывом в Украине, и с ними первыми поделилась своей радостью. Сегодня ей предстоит еще одно испытание. Надеемся, что она пройдет его так же успешно. Обидно, что ни одна австралийская газета не поместила на своих полосах снимок украинки, которая вошла в летопись Олимпиады тысячелетия как первая спортсменка, установившая мировой рекорд. Первые полосы ежедневных изданий были украшены фотографиями 18-летнего австралийского пловца, принесшего «золото» своей сборной в тот же день, когда выиграла и наша Яна.

В первый день соревнований прошли и квалификационные выступления гимнастов-мужчин. Интересно, что зрителей собралось не очень много. Аншлаг будет во время финала. Больше всего болельщиков пришло поболеть за команду Соединенных Штатов. Во время выступления слегка пострадали два наших спортсмена. Роман Зозуля соскочил с брусьев и ударился головой об опору, но уже через несколько секунд продолжил упражнения. Александр Светличный во время тренировочной пятиминутки сорвался с перекладины и упал на мат. К счастью, все обошлось без серьезных травм. Но ведь и такие досадные случайности не проходят иногда бесследно. По словам Юлии Подкопаевой, любая, даже незначительная травма может внезапно «выстрелить» во время выступления и свести месяцы упорной работы спортсмена на нет.

Интересно, что ни на одном из прошедших соревнований не было видно карет медицинской помощи и людей в униформе с соответствующими знаками. Правда, спортсменов сопровождают командные медики.

В выходные дни квалификационные соревнования по спортивной гимнастике провели и женщины. Наши спортсменки выступали в общем-то неплохо, но уж очень часто взлетал красный флажок, указывая на то, что они заступают за кромку поля. Автоматически гимнастки лишались очков. Пока наша женская команда находится на четвертом месте после России, Румынии и Китая. Хочется верить, что сегодня, в финале, они выступят гораздо лучше.

РЕКЛАМА

Спортсмены выступают одновременно на нескольких аренах, расположенных по всему Сиднею и даже за городом. Организаторы Олимпиады заверили журналистов, что между стадионами и залами будут курсировать автобусы. На деле же оказалось, что автобусы эти безбожно опаздывают. Местные волонтеры, задача которых -- помогать журналистам ориентироваться в незнакомом городе, сами не очень-то разбираются в происходящем и не ориентируются в расписании автобусов, а от любопытных писак отделываются дурацкой фразой: «Надеюсь. у вас хорошее настроение?» Если же повезло сесть в такой автобус, то ехать до очередного места состязаний он будет не менее часа. Проще добираться на метро, которое ходит по временному графику не опаздывает ни на минуту. Оказалось, что до любого места проведения соревнований можно доехать максимум за 30 минут!

Сидней продолжает жить своей жизнью. У больших экранов в парках сидят люди, не занятые работой или вышедшие прогуляться на перерыв. Иногда перед экранами собирается огромная толпа, которой уже не хватает места в парке. Тогда возникают автомобильные пробки. Но полиция очень быстро решает такого рода проблемы. Кстати, представители местной власти достаточно часто проверяют большие сумки, ведь безопасность съехавшихся на Игры -- прежде всего.

РЕКЛАМА

Однако открытие Олимпиады все же не прошло гладко. На церемонии произошла осечка -- задержался подъем чаши с огнем, из-за чего искусственный водопад полился на… трибуны. По счастливой случайности там никого не оказалось. Той же ночью начались восстановительные работы. В воскресенье вечером уже сняли ограждения, а стены и трибуны были высушены и приведены в порядок. Олимпийский огонь не погас ни на секунду.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів