ПОИСК
Політика

Герой советского союза выиграл суд у севастопольского горкома компартии

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В преддверии парламентских слушаний по поводу внесения изменений в закон о средствах массовой информации, ограничивающих размеры судебных исков к журналистам и изданиям, в Севастополе состоялось заседание суда Ленинского района, на котором рассматривался иск Героя Советского Союза вице-адмирала в отставке Владимира Пилипенко к горкому Компартии и к редакции газеты местных коммунистов «Севастопольская правда».

По информации агентства «Интерфакс-Украина», причиной обращения ветерана войны в судебную инстанцию стала публикация в газете коммунистов Севастополя. В материале в оскорбительной для вице-адмирала форме давались комментарии по поводу того, что он побывал на праздновании одной из последних годовщин Украинской повстанческой армии.

В годы войны экипаж катера, которым командовал В. Пилипенко, 300 раз выходил в Черное море на боевое задание и отправил на дно 10 кораблей, сбил 10 самолетов. Сам герой был трижды ранен и один раз контужен. Вице-адмирал одним из первых ветеранов Севастополя признал и поддержал украинский флот на этапе становления и сегодня является почетным членом экипажа корвета «Винница» ВМС Украины.

Рассмотрев доводы сторон, суд обязал горком КПУ выплатить вице-адмиралу десять тысяч гривен за нанесение ему морального ущерба. Ветеран войны намерен впоследствии передать деньги детскому дому.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів