ПОИСК
Політика

Некоторым министрам вскоре придется покинуть свои кабинеты?

0:00 20 вересня 2000

На традиционной встрече с представителями региональных СМИ, которая состоялась на днях, глава президентской администрации Владимир Литвин подтвердил версии журналистов и политологов о том, что в ближайшее время в правительстве Украины грядут кадровые перестановки.

По словам руководителя администрации главы государства, перемен следует ожидать на министерском уровне. О том, что проблема формирования дееспособного и максимально эффективного правительства не закрыта, свидетельствует и тот факт, что вопрос кадровых перестановок поднимался премьером Виктором Ющенко еще во время крымских встреч с Президентом. Правда, тогда в переговорах лидера страны и главы правительства доминировала тема нового руководства для Министерства экономики. Как известно, кресло главы этого ведомства после ухода Сергея Тигипко оставалось вакантным более трех месяцев. Лишь в августе его место занял Василий Роговой. Но, по информации В. Литвина, в привезенном премьером в Крым списке кандидатов на пост министра экономики фамилия Рогового не значилась…

Кстати, во время обсуждения претендентов на должность главы Минэкономики Виктор Ющенко предлагал провести ротацию и в других министерствах. В частности, обговаривалась возможность назначения нового министра финансов. Надо заметить, что в ряде центральных СМИ неоднократно обращалось внимание на то, что между премьером Ющенко и главным финансистом страны Игорем Митюковым нет согласия. Но во время крымских каникул Президента предложение назначить нового министра финансов вносилось «в паре с предложением по вакантной тогда кандидатуре министра экономики» и логического завершения не получило.

Возможно, к этому вопросу в Кабмине вернутся сейчас, в преддверии бюджетного процесса в Верховной Раде, парламентских слушаний по вопросам работы топливно-энергетического комплекса, а также, наконец, отчета правительства о готовности экономики страны к осенне-зимнему периоду. Что и говорить, один вопрос «легче» другого. Но именно они, уверен В. Литвин, станут главными в экзаменационных билетах, по которым придется вскоре отвечать Кабмину. А насколько слова и оценки кабминовских чиновников будут соответствовать действительности, покажет, по мнению главы президентской администрации, именно осенне-зимний период.

РЕКЛАМА

Владимир Литвин еще раз напомнил журналистам региональных СМИ весьма пикантный нюанс: «С одной стороны, по статистике, все выглядит в ажуре, а с другой — полный завал». И особенно противоречивы оценки представителей Кабмина, касающиеся работы ТЭК.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів