ПОИСК
Політика

Евгений марчук: в ядерной энергетике и в топливно-энергетическом комплексе в целом сложилась сложная ситуация

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

А если говорить точнее, то секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук считает положение ТЭК «чрезвычайно непростым». На встрече с журналистами региональных СМИ он сообщил, что в Украине сегодня не хватает 1,5 млрд. грн. на ремонт ядерных блоков. А возникла эта проблема в результате введения «ручного управления» в энергетике. В качестве примера Евгений Марчук привел ситуацию на Южно-Украинской АЭС. По его словам, если продолжится «ручное финансирование ремонтных работ, то через несколько месяцев 2-й блок ЮУАЭС остановится вообще».

Секретарь СНБО выразил неудовлетворение деятельностью Кабмина по выполнению Указа Президента, принятого в начале года после заседания СНБО по проблеме стабилизации ситуации в энергетике. В частности, не реализовано положение о разработке государственной программы по вопросам диверсификации энергоисточников. Е. Марчук в связи с этим отметил, что после «безответственного заявления» вице-премьера Юлии Тимошенко о соглашении с Туркменистаном по строительству газопровода Туркменистан--Украина, «Россия была спровоцирована на конкретные шаги в работе по строительству газопровода в обход Украины». Если эта идея будет реализована, Украина понесет «колоссальные убытки», считает секретарь СНБО.

Между тем, Е. Марчук не теряет оптимизма. Он признал, что некоторые достижения в ТЭК имеют место. Поэтому можно все-таки надеяться, что зиму мы переживем без серьезных сбоев в работе ТЭК.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів