ПОИСК
Політика

Оказывается, в россии кое-кто не может привыкнуть к тому, что украина уже давно является независимым государством

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Верховной Раде всерьез стали говорить о нагнетании страстей между Киевом и Москвой

В секретариате Верховной Рады на днях был зарегистрирован документ, согласно которому Украина и Россия (надеемся, только лишь на бумаге) вернулись во времена «холодной войны». В проекте предложенного постановления речь идет… об эскалации напряженности в российско-украинских отношениях. И хотя документ, внесенный на рассмотрение парламента координатором большинства Леонидом Кравчуком совместно с представителями «большевистских» фракций, не был включен народными депутатами в повестку дня, но в Лету он не канул.

Народные депутаты ставят под сомнение цивилизованность и демократичность действий властей России

По словам председателя Комитета ВР по иностранным делам, члена фракции «Реформы-Конгресс» Игоря Осташа, в комитете решили создать специальную группу, которая поработает над проектом и, скорее всего, предложит парламенту его в несколько ином виде. Надо полагать, в результате тон обращения станет мягче, поскольку Игорь Осташ считает, что Верховная Рада должна быть заинтересована в установлении хороших отношений с парламентариями РФ.

Итак, в документе говорится, что причиной обращения украинского парламента к Федеральному Собранию РФ и ко всем гражданам обоих государств стала обеспокоенность нынешним состоянием российско-украинских отношений: «В последнее время становится очевидным, что кое-кто в России никак не может привыкнуть, что Украина является независимым государством, а не «временно утраченной территорией». Авторы документа ставят под сомнение цивилизованность и демократичность действий властей России, которые, мол, «пытаются реализовать концепцию внешней политики и национальной безопасности за счет других государств, в частности, Украины, вмешиваясь в ее внутренние дела, осуществляя политическое и экономическое притеснение ее интересов».

Авторы документа отмечают, что Россия, действуя отнюдь не в духе стратегического партнерства, «продолжает реализовывать в Украину энергоносители по ценам выше мировых, одновременно ограничивая рынки сбыта украинской продукции, что, в свою очередь, создает условия для возникновения новых долгов». Постоянные же заявления «Газпрома» о воровстве Украиной российского газа, по мнению авторов проекта постановления, объясняются «желанием руководства «Газпрома» добиться передачи газотранспортной системы Украины под контроль российской стороны» и «получить контроль над целым рядом украинских предприятий, среди которых «Азовсталь», Криворожский и Харцизкий металлургические комбинаты».

РЕКЛАМА

В проекте подчеркивается, что политики РФ, «постоянно напоминая о якобы космических цифрах украинской задолженности и апеллируя к международным инстанциям», умалчивают при этом «о существовании российских долгов перед Украиной, ее гражданами». В частности, имеются в виду средства граждан нашей страны, которые хранились на счетах Внешэкономбанка и Сбербанка бывшего СССР, а также доля Украины в «унаследованном» Россией золотом и алмазном фондах Страны Советов.

Однако авторы проекта постановления делают оговорку, что эмоциональная, порою острая реакция «определенных украинских политических сил» на «безосновательные обвинения и фальсификации с российской стороны» не отражает «позицию руководства нашего государства и большинства украинских граждан».

РЕКЛАМА

Нужно искать компромисс с Москвой, а не принимать ненужных заявлений

Комментируя «ФАКТАМ» появление такого документа в Верховной Раде и итоги голосования по нему, лидер фракции НРУ Геннадий Удовенко назвал проект актуальным. По его мнению, сегодня есть очень много негативных моментов в украинско-российских отношениях, которые инициированы, прежде всего, российской стороной, и Верховная Рада должна адекватно реагировать на это.

А член фракции «зеленых» Игорь Кирюшин считает, что подобное заявление может лишь усилить напряженность в российско-украинских отношениях. По словам депутата, он мог бы понять, к примеру, заявление о недопустимости некорректных высказываний спикера Госдумы РФ Геннадия Селезнева на территории Украины… В сегодняшней ситуации, заметил г-н Кирюшин, парламенту необходимо очень дипломатично относиться к таким вопросам. В противном случае, за то, что испорчены и без того непростые отношения с соседним государством, в ответе будет украинский парламент. И вообще, вместо поисков внешнего врага, по мнению депутата, лучше обратить внимание на внутренние причины наших трудностей. А с Москвой нужно искать компромисс: политика взаимных претензий никогда не шла на пользу государствам, а теперь, в условиях энергетического кризиса, -- и подавно.

РЕКЛАМА

Государственный эксперт Национального института украинско-российских отношений при Совете национальной безопасности Андрей Мишин уверен, что предложенное на утверждение парламенту заявление ни в коей мере не будет содействовать укреплению и развитию двусторонних отношений. В низкой эффективности политического диалога, по убеждению эксперта, не может быть виновата лишь одна из сторон. Гораздо важнее сегодня, проанализировав ошибки, предложить собственное видение стратегии развития взаимоотношений с Россией, что может наполнить реальным содержанием декларируемое обеими странами стратегическое партнерство. И весьма значительную роль в этом, считает Андрей Мишин, может сыграть межпарламентский диалог.


«Facty i kommentarii «. 20-Сентябрь-2000. Политика.

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів