ПОИСК
Україна

Американский концерн «форд» отказался от покупки корейской компании «дэу мотор»

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Американский концерн «Форд» отказался пока от покупки корейской компании «Дэу мотор». Руководство «Форда» аннулировало собственное предложение заплатить $6,9 миллиарда за автомобилестроительное подразделение терпящего финансовое бедствие южнокорейского гиганта. Напомним, что в связи с невозможностью выплатить вовремя взятые кредиты компания «Дэу» была вынуждена подчиниться воле кредиторов и инвесторов и принялась распродавать часть своих производственных мощностей и имущества. «Дэу мотор» выставили на торги, и «Форд» предложил самую высокую цену.

Но теперь, более детально ознакомившись с финансовыми документами корейского предприятия, руководство американского концерна вежливо отказалось от, казалось бы, уже совершенной сделки. Правда, многие эксперты считают, что это -- всего лишь хитрых ход. «Форд» пытается сбить цену хотя бы до $5 миллиардов. Ведь американцы очень хотели закрепиться на азиатском авторынке, и покупка «Дэу мотор» обеспечивала бы им такую возможность.

У «Форда», конечно, есть конкуренты. Американо-немецкий концерн «Даймлер-Крайслер» намеревался заключить альянс с корейской компанией «Хюндай», чтобы выкупить «Дэу мотор». Однако njulf он нарушил бы антимонопольное законодательство Южной Кореи. Дело в том, что в случае заключения этой сделки «Хюндай» стал бы контролировать почти все 100% внутреннего авторынка.

РЕКЛАМА

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів