ПОИСК
Україна

Введенные в энергетике режима чрезвычайной ситуации, по мнению специалистов, не отразится на потребителях

0:00 20 вересня 2000

На оптовом рынке электроэнергии введена чрезвычайная ситуация в связи с тем, что Международная энергетическая корпорация (МЭК) «Итера» намерена сократить поставки газа на тепловые электростанции.

Начальник отдела информационного обеспечения и связи с общественностью Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Владимир Брынзюк сообщил «ФАКТАМ», что введение чрезвычайной ситуации предусматривает изменение порядка распределения средств между участниками энергорынка и ни в коей мере не отразится на потребителях.

Как сообщил член Национальной комиссии регулирования электроэнергии Степан Билей, в подземные газохранилища Украины к середине октября планируется накачать 15,5--16 млрд. кубометров природного газа вместо необходимых 23,5 млрд. кубометров. Придется покупать его у РАО «Газпром».

Однако, по словам председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергии Александра Гридасова, в случае повышения цен на российский газ до $80--100 за 1 тыс. кубометров при производстве электроэнергии будет выгоднее использовать уголь. В связи с этим нужно увеличивать запасы этого топлива.

РЕКЛАМА

Александр Гридасов сообщил, что на складах тепловых электростанций Украины к концу октября будет накоплено 4 млн. тонн угля, что позволит обеспечить нормальную работу украинской энергосистемы в осенне-зимний период.

По его словам, около 2 млн. тонн угля планируется закупить на кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и еще 1 млн. тонн -- за счет кредита «Ощадбанка».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 20-Сентябрь-2000. Экономика.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів