Яна клочкова — двукратная олимпийская чемпионка!!!

0:00 20 вересня 2000
А Денис Силантьев из Запорожья завоевал серебряную медаль, отстав от «золота» на 0,41 секунды

Вчера в «Aquatic Centre» пловцы разыграли очередной комплект наград. И вновь под сводами 18-тысячного зала звучал украинский гимн. 18-летняя харьковчанка Яна Клочкова во второй раз поднялась на высшую ступеньку олимпийского пьедестала! Напомним, что первый же финальный заплыв плавательной программы Олимпиады-2000 на 400 метров комплексным плаванием принес Украине первую золотую медаль.

После феноменального «золотого» заплыва с мировым и олимпийским рекордом Яна вновь вышла на старт. В предварительном заплыве на 200 м комплексным плаванием олимпийская чемпионка Яна Клочкова незначительно уступила своей основной сопернице — румынке Беатрис Каслару, показав второе время — 2. 13,83 сек. В финале юная харьковчанка завершила заплыв с новым олимпийским рекордом — 2. 10, 68 сек. , опередив румынку более чем на 2 секунды. Прежний рекорд Олимпиад в комплексном плавании на 200 м — 2. 11,65 сек.  — был установлен восемь лет назад на Олимпиаде-92 в Барселоне. Румынская пловчиха Беатрис Каслару довольствовалась серебряной медалью (2. 12, 57 сек. ), американка Кристина Тойшер получила «бронзу» (2. 13,32 сек. )

Украинский «Мистер баттерфляй» Денис Силантьев добавил в копилку украинской команды серебряную медаль. В заплыве на 200 м баттерфляем Денис Силантьев уступил американцу Тому Малчоу самую малость — сотые доли секунды! Серебряный медалист Олимпиады в Атланте Том Малчоу (1. 55,35 сек. ) получил в Сиднее медаль высшего достоинства, а Денис Силантьев (1,55,76 сек. ) стал вторым. «Бронза» — у австралийца Джастина Норриса (1,56,17 сек. ).

Киевлянин Сергей Фесенко в квалификации (200 м баттерфляем) показал восьмой результат (1. 59,03 сек. ) и в финал не попал. Не удалось пробиться в финал и украинской команде в эстафете 4x200 м вольным стилем.