ПОИСК
Спорт

Заплатив 50 000 долларов, сборная румынии по тяжелой атлетике снова участвует в играх-2000

0:00 20 вересня 2000

Тяжелая атлетика -- единственный олимпийский вид спорта, где сдача анализа крови на выявление допинга обязательна для всех участников соревнований. А их в Сиднее 257 человек. Однако не все спортсмены смогли пройти указанный тест. Были отправлены домой норвежец Стиан Гримсет и тайванец Чен По-пу. Такая же печальная участь постигла всю команду Румынии по тяжелой атлетике!

Дело в том, что, согласно правилам Международной федерации по тяжелой атлетике, если в течение года в употреблении запрещенных веществ будут замечены три представителя одной страны, всей национальной команде грозит дисквалификация. Именно это и произошло с румынами. В август еле прошел допинг-контроль Разван Или, а уже в Сиднее еще три румынских спортсмена: двое мужчин и женщина. МОК принял решение отстранить от участия в Олимпиаде всю команду. Но Международная федерация по тяжелой атлетике предложила Румынии заплатить штраф -- 50 тысяч долларов. Что и было сделано.

МОК решил не спорить с федерацией и допустил румынских атлетов к соревнованиям. А провинившиеся все равно требуют проведения повторных тестов, утверждая, что допингом не пользовались.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів