ПОИСК
Політика

Валерий пустовойтенко: «для тех, кто не хочет работать, наступят плохие времена в народно-демократической партии»

0:00 21 вересня 2000

Небольшое политическое землетрясение произошло недавно в Народно-демократической партии. «ФАКТЫ» писали о том, что ряды этой партии неожиданно покинул первый вице-премьер Юрий Ехануров, который долгое время был «оплотом» НДП в Кабмине. Правда, его бывшие соратники в связи с этим ситуацию драматизировать не склонны. Лидер народных демократов Валерий Пустовойтенко считает, например, что у НДП впереди -- большое будущее. Тем же, кто в этом не уверен, остается только посочувствовать.

Отдельные депутаты и политики ведут весьма активную подковерную игру, и пока ей сложно противодействовать

Между тем, в журналистских кругах бытует мнение, что, образно говоря, демарш Юрия Еханурова вызван, скорее всего, недавними заявлениями экс-премьера Валерия Пустовойтенко по поводу работы нынешнего Кабинета министров. «ФАКТЫ» поинтересовались у главы НДП, так ли это. Вот что рассказал Валерий Павлович:

-- На меня кое-кто обиделся за то, что я раскритиковал некоторые моменты работы нынешнего правительства. Но я не уступлю! Буду и дальше внимательно следить за решением стратегических вопросов. И попытаюсь не просто критиковать, но и адекватно реагировать на ситуацию. Народно-демократическая партия не намерена оставаться в стороне от происходящего в Украине. Разве можно считать нормальным, например, недавнее решение о закупке в преддверии зимы около миллиона тонн угля у поляков? Почему мы должны вкладывать средства в развитие экономики соседнего государства, лишая подобной возможности отечественную угольную промышленность? Возможно, сегодня и удастся как-то облегчить нынешнее тяжелое положение в ТЭК. Но надо же не забывать и о завтрашнем дне.

-- Кстати, о завтрашнем дне. Каковы ваши прогнозы по поводу принятия бюджета на 2001 год?

РЕКЛАМА

-- С тонкостями бюджетного процесса я знаком хорошо. И хочу заметить, что меня меньше всего интересуют заявления парламентариев о количестве принятых законов. На мой взгляд, в первую очередь надо работать над стратегическими законодательными актами, определяющими дальнейшее развитие государства. Таковыми, например, как Налоговый кодекс. Кстати, проект этого документа был представлен в Верховную Раду предыдущим правительством еще в мае 99-го года, и мы мечтали, что через пару месяцев, на летней сессии, парламент утвердит новый Налоговый кодекс. Это дало бы возможность смоделировать бюджет-2000 уже на новой налоговой основе. Но нашим мечтам не суждено было сбыться. Сейчас ситуация повторяется.

Кроме того, по предварительной информации, которой я располагаю, в проекте бюджета есть отклонения от программы, утвержденной правительством. На мой взгляд, именно в процессе реформирования экономики делаются ошибочные шаги -- как по АПК, так и по энергетике. А это вряд ли придется по душе парламентариям. Но в целом, я надеюсь, народные депутаты и правительство найдут общий язык и процесс утверждения бюджета не станет причиной обострения политического кризиса.

РЕКЛАМА

-- Валерий Павлович, было время, когда о вашем возвращении в правительство говорили как о свершившемся факте. Почему же этого не произошло?

-- Речь идет о назначении меня руководителем «Нефтегаза». Но я знал, что этого не произойдет. Хотя и был в июле на собеседовании у Ющенко. Он мне сказал, что будет подписано постановление о назначении, но… Отдельные депутаты и политики ведут весьма активную подковерную игру, и пока ей сложно противодействовать. К тому же у меня свое отношение к энергетике и к экспорту российских энергоносителей на территорию Украины, в частности. Я уверен, что мы сами можем экспортировать на Запад электроэнергию! Но многим отечественным политикам это не по душе. Я же не понимаю заявлений об отказе от централизованной системы производства электроэнергии. Значит, снова будем строить маленькие электростанции, образно говоря, буржуйки, когда весь мир перешел на единые энергосистемы? А ведь была же у нас евросистема, и мы поставляли энергию в страны Европы… Поэтому я и поддерживаю губернаторов Харьковской, Полтавской, Сумской областей в вопросе создания энергоостровов. А что им делать? У них топлива для ТЭЦ нет, но они обязаны позаботиться о том, чтобы в домах людей был свет…

РЕКЛАМА

Многим хочется иметь свою партию -- так легче удержаться на политическом Олимпе

-- Часто приходится слышать о том, что многие экономические проблемы связаны с излишней политизированностью общества. Дескать, вот бы нам деполитизировать органы исполнительской власти -- и всем будет легче жить…

-- Вряд ли с этим можно согласиться. На мой взгляд, нам нужно, чтобы произошла политическая структуризация общества, чтобы партии стали сильными и многочисленными. Пока же многим политикам хочется иметь свою партию -- так легче удержаться на политическом Олимпе! При этом они забывают, что партия должна быть всегда посередине -- между властью и народом!

Уход из НДП Юрия Еханурова для меня не был неожиданностью… В данном случае, я не уверен, что это плохо, когда люди выходят из партии. В политической организации должны находиться преданные люди, которые будут заботиться не только о себе. Ведь мы хотим добиться злагоды, согласия в государстве. Но, к сожалению, подавляющее большинство политиков сегодня хочет строить свою «злагоду». Из случившегося я намерен сделать определенные выводы и активизировть работу в партии.

-- Не свидетельствует ли это о наступлении если не кризиса, то, по крайней мере, не самых лучших времен для НДП?

-- У нас четко определена стратегия развития партии. Кризис, не кризис… Кто не работает -- тому кризис, а кто трудится -- у того работы непочатый край, не знаешь, за что хвататься! Мы давно утвердили стратегию партии до 2004 года, программные документы, устав, концепцию, и в соответствии с ними мы должны работать. Я уверен, что будущее у НДП -- очень серьезное. А для тех, кто не хочет работать, полагаю, наступят плохие времена в НДП… Чем раньше они покинут партию, которой не верят, тем будет лучше. И для нас, прежде всего, и для них. Чтобы не портить нервы друг другу. А у партии, повторяю, есть будущее. Я в этом уверен.

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів