ПОИСК
Політика

Коммунисты уходят из правительства крыма

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Совмина автономии Сергей Куницын большой беды в этом не видит

Сразу семеро членов крымского правительства решили после 1 октября уйти в отставку. Добровольно покидают свои высокие кресла вице-премьеры Лентун Безазиев и Вячеслав Юров, министр образования Валентина Левина, министр культуры Михаил Голубев, министр труда и соцзащиты Алексей Нестеренко, председатель рескома по делам семьи и молодежи Татьяна Ежова и председатель рескома по охране и использованию памятников истории и культуры Игорь Баранов. Интересно, что все они -- члены Компартии Украины.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь главы крымского парламента Галина Мамыко, законодатели автономии еще 24 мая нынешнего года признали работу Совмина Крыма неудовлетворительной и отправили в отставку всю команду Сергея Куницына. Правда, правительству было поручено выполнять свои обязанности до формирования нового состава Совмина. Но почти через месяц, 21 июня, парламент решил отсрочить отставку правительства до 1 октября 2000 года.

И вот теперь семеро высокопоставленных чиновников заявили, что они -- вполне «законопослушные граждане» и считают решение парламента Крыма, руководство которым осуществляет коммунист Леоенид Грач, «обязательным для исполнения». «Руководствуясь в своей служебной деятельности интересами государства и автономии, учитывая сложившуюся ситуацию и в целях недопущения конфронтации между органами власти автономии, мы пришли к выводу, что в связи с этическими препятствиями наше пребывание на государственной службе в должности члена правительства после 1 октября 2000 года невозможно», -- вот так красиво преподносится причина ухода в заявлении «семерки».

Однако другие участники команды Куницына видят в этом другую подоплеку. На пресс-конференции в Симферополе глава крымского правительства заметил, что по закону члены Совмина должны подать на его имя соответствующие заявления, которые могут рассматриваться в течение месяца. И только после этого представление главы Совмина на увольнение того или иного члена правительства подается на подпись председателю ВС Крыма. «Пока что ни одного заявления я не видел», -- сказал С. Куницын. Тем не менее, по словам Куницына, правительство уже проводит консультации с фракциями крымского парламента на предмет замещения освобождающихся должностей.

РЕКЛАМА

Совмин Крыма в свою очередь тоже выступил с заявлением, в котором говорится, что отставка «семерки» будет принята, причем выход представителей Компартии «не вызовет кризис правительства и не отразится на жизни крымчан». И «энергетического обвала не произойдет». Остающиеся на посту «убеждены, что отставка этих членов правительства в столь ответственный момент вызвана не столько их персональным желанием, сколько давлением на них руководства рескома КПУ». Далее в заявлении подчеркивается: «Мы осознаем, что уход коммунистов от ответственности за социально-экономическую обстановку в Крыму необходим лично Л. Грачу для поддержания имиджа борца за народные интересы. Мы считаем, что, выводя членов КПУ из состава правительства, руководство рескома КПУ и лично Л. Грач предают интересы крымчан ради личной политической карьеры».

Любопытно, что присутствовавшие на пресс-конференции представители «семерки» подтвердили: решение об отставке ими было принято в минувшее воскресенье на бюро республиканского комитета Компартии.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 21-Сентябрь-2000. Политика.

РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів