ПОИСК

После простого перелома в инвалидов могут превратиться пациенты, которых неправильно лечили

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Такая судьба вполне реальна, если врачи не обращали внимание на сопутствующие травме осложнениям. Киевским медикам приходится устранять ошибки

Даже несложный перелом может причинить немыслимую боль и на несколько месяцев выбить человека из колеи. А ведь каждый пятый перелом в Украине приковывает пострадавшего к постели на годы! Причиной таких осложнений в 50% случаев является неквалифицированная медицинская помощь. Помыкавшись по провинциальным амбулаториям и местным костоправам, больные едут в столичный НИИ ортопедии и травматологии. И вот здесь-то выясняется, что пострадавшим зачастую пытались сращивать кости наугад, не зная об особенностях организма и об изменениях, наступивших в нем от болезней, некачественной пищи, зараженного воздуха…

Самую важную первую помощь врачи оказывают часто неправильно

В декабря прошлого года 54-летнего шофера Сергея до бессознательного состояния избил водитель иномарки. Пострадавшего со множественными переломами доставили в больницу. Диагноз: винтообразный перелом большой берцовой кости, малой берцовой, со смещением отломков. Неделю спустя после операции Сергей поскользнулся на костылях -- и рентгенограмма показала третий перелом, основания стопы. Наложив гипс, больного выписали домой под наблюдение травматолога поликлиники. Там нянчиться долго не стали: несмотря на боли и синюшную ногу, Сергею Савленко закрыли больничный лист. В работе на прежнем месте водителю отказали по состоянию здоровья, а на другую должность, в моторный цех, брать не спешили. Потребовали пройти медкомиссию. Так пострадавший пришел в НИИ ортопедии и травматологии, где тщательное обследование с помощью современной аппаратуры выявило до сих пор не сросшийся перелом со смещением.

-- Кость у пациента не срастается из-за тяжести самого повреждения и неправильного лечения, -- рассказал старший научный сотрудник института Андрей Калашников. -- Больному слишком рано рекомендовали оставить костыли и трость, чем перегрузили травмированную ногу. А ведь у пациента ослаблен иммунитет (он является ликвидатором 2-й категории аварии на Чернобыльской АЭС). Мы рекомендовали больному специализированное лечение и надеемся на благоприятный исход.

-- Почему сращение перелома затягивается порой на годы?

РЕКЛАМА

-- Последствия многих травм часто зависят от качества первой медицинской помощи. Прежде всего нужно вывести пострадавшего из шока и правильно транспортировать, в противном случае могут сместиться отломки костей. А ведь в половине случаев первую помощь оказывают неграмотно. Некоторые не обращаются к врачу, потому что не знают, есть перелом или нет. Характерный признак -- деформации в области травмы, ощущение скрипа в этом месте, усиление боли при движениях.

Следующие факторы, влияющие на заживление переломов -- неправильные действия больничного персонала, особенности организма, неадекватная реабилитация. Нельзя сбрасывать со счетов и экологию -- в каждом регионе Украины свои условия для сращения костей. Например, в некоторых районах Львовской области в питьевой воде снижено содержание фтора. В связи с этим быстро вымываются соли кальция из костей, что приводит к раннему остеопорозу. Практически у всех киевлян ослаблен иммунитет. Именно два последних фактора затягивают выздоровление.

РЕКЛАМА

По нашим данным, у пациентов не срастается каждый пятый перелом. Но это число далеко не точное, ведь сколько пострадавших не смогли к нам приехать!

Нарушения в обмене веществ повинны во многих бедах

«Непослушных» пациентов, неправильно выполняющих указания врача, и чересчур нетерпеливых, желающих бросить костыли и побежать, сравнительно мало. Зато случаев неправильного лечения -- половина из общего числа переломов. По словам Андрея Калашникова, если бы при лечении переломов учитывали сопутствующие заболевания, то картина была бы куда лучше. Но, как оказалось, для медиков Украины такое лечение ново, только совсем недавно в НИИ ортопедии и травматологии занялись разработкой подобной терапии.

РЕКЛАМА

Ошибки заключаются в том, что врачи не обращают внимания на некоторые особенности организма пациентов, на дефицит веществ, обеспечивающих быстрое выздоровление. Среди заболеваний, препятствующих заживлению переломов, особое место занимает гиповитаминоз. Исследования, проведенные сотрудниками Института ортопедии и травматологии, показали, что 80% таких пациентов имели нарушение обмена витамина D. Впрочем, им обделены практически все жители Украины. Не менее частая патология -- остеопороз, т. е. нарушения обмена в костной ткани.

-- Если врач не учитывает эти факторы, он может недооценить ситуацию и предложить неправильное лечение, -- говорит Андрей Калашников. -- Сейчас каждый такой случай фиксируют.

-- «Разбор полетов» горе-хирургу устраивают?

-- Пока что медик особо не страдает, потому что у нас нет государственных стандартов качества лечения, принятых во всем мире. На их основании человек может потребовать возмещения ущерба, если он считает, что его неправильно лечили. В настоящее время такие стандарты разрабатывают в России. У нас пока что об этом только мечтают.

В Украине нет достаточных средств на повышение квалификации врачей. В связи с общим сокращением персонала функцию травматологов на периферии выполняют хирурги. Например, в Кировоградской области такая ситуация сложилась в пяти районах. Естественно, при подобном подходе осложнения неизбежны.

-- Как объяснить случаи, когда пациенты выписывались из больницы, а позже возвращались с переломами в том же месте?

-- Значит, была неправильной реабилитация больного в поликлинике. Средний срок сращения кости -- 2--3 месяца, но у каждого человека свои особенности. Часто, не рассмотрев внимательно рентгеновский снимок, травматолог закрывает больничный лист, а перелом еще не до конца сросся и при нагрузке «освежается». Определяя сроки, когда можно давать нагрузку на пострадавшее место, лучше всего проконсультироваться у оперировавшего врача.

-- Где можно пройти обследование на современной аппаратуре и получить грамотную консультацию?

-- В тяжелых случаях зачастую нужно брать направление и ехать к нам в Киев. Но сначала следует обратится в областную клинику, где хорошая лаборатория позволит провести необходимое обследование. Например, больному, у которого есть риск несращения (если человек проживает на загрязненной территории, плохо питается, злоупотребляет алкоголем, имеет хронические заболевания печени или почек), рекомендовано специальное лечение с первых дней -- для профилактики. Если перелом нарушил кровоснабжение, необходим препарат, который восстановит его. Нередко нужно подкорректировать иммунный статус и обмен веществ.

За семь лет мы пролечили более 400 сложных больных. До поступления к нам все они были прикованы к постели более года, а через 3--8 месяцев лечения покидали институт самостоятельно. Был случай, когда у больного не срасталась кость… 30 лет. Виной тому были не только дефекты лечения -- пациент не следовал указаниям врача. После 15 перенесенных операций нога у него укоротилась более чем на 10 сантиметров. Если бы он с самого начала лечился как положено, такого не произошло бы.


«Facty i kommentarii «. 21-Сентябрь-2000. Медицина.

26697

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів