ПОИСК
Спорт

Олимпийскими чемпионами в командном первенстве стали румынские гимнастки

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Украинской спортсменке Виктории Карпенко по силам «выстрелить» в абсолютном первенстве

Увы, чуда не произошло. В командном первенстве украинским спортсменкам, к сожалению, не удалось поддержать почин нашей мужской сборной, которая днем ранее завоевала «серебро».

Украинские гимнастки «откатали» свою программу первыми и до окончания гимнастического турнира сидели на скамейке, наблюдая за выступлениями своих соперниц — сборных Испании, Румынии, Китая, России, США. Не все прошло гладко, были и ошибки, и падения, и неточности… Надежда на то, что наша сборная, в основной состав которой вошли Виктория Карпенко, Ольга Рощупкина, Оксана Андрешкова, Алена Кваша, Ольга Тесленко, Татьяна Ярош, попадет в тройку призеров, растаяла примерно минут за 20 до окончания турнира. А когда выступления на снарядах заканчивали китайские спортсменки, табло неумолимо высветило список — Украина в нем занимала последнюю шестую позицию — 151. 846 очка.

На первое место вышла сильная сборная Румынии — 154. 608, где что ни спортсменка — то громкое имя. Серебряными призерами стали российские гимнастки — 154. 403. «Бронза» досталась гимнасткам из Китая — 154. 008.

На послетурнирной пресс-конференции тренер румынской сборной сказал:

РЕКЛАМА

-- Я безумно счастлив, что теперь, благодаря этой громкой победе моих девочек, о нашей маленькой стране узнает весь мир. Это очень хорошо, труд наших тренеров и спортсменов оценен по заслугам. Я доволен.

Главный тренер сборной Украины Олег Остапенко объяснил поражение его команды несколькими причинами:

РЕКЛАМА

-- К сожалению, в настоящее время в нашей стране очень плохие условия для тренировок и подготовки гимнастов. Нет технической базы. Упал в Украине и уровень профессионализма. Дело в том, что наши прославленные олимпийские чемпионы в этом виде спорта уже закончили выступления, а новое подрастающее поколение еще не успело выйти на высокий мировой уровень. Мы с трудом подобрали олимпийскую команду, и ее уровень пока, конечно, невысок. Лидер нашей сборной Виктория Карпенко не смогла выступить на максимуме своих возможностей. Это произошло отчасти и из-за того, что Виктория немного набрала вес, а также из-за старых травм, последствия которых дали знать о себе только теперь. Но у Карпенко остался реальный шанс побороться за призовые места в абсолютном первенстве. Статистика показывает, что на многочисленных соревнованиях квалификацию Вика проходила где-то в «хвосте», а на финишной прямой «выстреливала». Будем надеяться, что так случится и здесь, в Сиднее.

РЕКЛАМА

446

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів