ПОИСК
Спорт

Для марата сафина олимпиада уже закончилась

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Россиянин, ставший на этой неделе первой ракеткой мира, в шестой раз уступил французу Фабрису Санторо

Все надежды Марата Сафина на олимпийское «золото» рухнули в одночасье. После серии побед на различных турнирах, среди которых самая важная — на Открытом чемпионате США (соревнования «Большого шлема»), олимпийский стартовый матч Сафин проиграл. Напомню, что с начала этой недели 20-летний россиянин официально числился в первых ракетках мира. В Сиднее жребий свел его с очень неудобным соперником — французом Седриком Пьолином. Пьолин, «крепкий середнячок», обыгрывал Марата пять раз. Что ж, после сиднейской встречи француз увеличил этот победный счет до шести.

Трудно судить о причинах поражения Сафина. В последние три недели теннисист практически не выпускал из рук ракетку. В Сидней он прилетел прямо с ташкентского турнира, где также стал чемпионом. Возможно, на физической форме этого талантливого спортсмена отразился и утомительный перелет, и очень короткое время, выпавшее на акклиматизацию. Матч с Санторо затянулся на три сета. Удивительно, но первый сет Марат довольно легко оставил за собой — 6:1. Однако 27-летний француз вовремя опомнился и сумел перехватить инициативу, победив в остальных партиях — 6:1, 6:4.

На прошлой неделе, во время турнира в Ташкенте, Сафин дал интервью корреспонденту «Комсомольской правды» Максиму Чижикову, в котором сказал, что отдохнуть, скорее всего, получится только после Олимпиады:

-- Но сначала мне надо съездить в Монте-Карло, чтобы получить там вид на жительство. И, желательно, как можно быстрее. А вообще хотелось бы со временем побывать в Доминиканской Республике, на курорте Канкун в Мексике, а затем махнуть в Шотландию — там, говорят, очень романтично.

РЕКЛАМА

-- Ты умудряешься побеждать, так и не имея персонального тренера: в последнее время с тобой работали то Андрей Чесноков, то Александр Волков… Может, тебе вообще наставник не нужен?

-- Я по-прежнему ищу тренера. Занимавшийся со мной в последнее время Саша Волков, к сожалению, не может дальше со мной работать: у него хватает дел в Москве -- ведь он один из руководителей Кубка Кремля.

РЕКЛАМА

-- На что ты собираешься потратить заработанный на последних двух турнирах миллион долларов?

-- А на что мне его тратить? Все, что нкжно, у меня уже есть.

РЕКЛАМА

-- Проблем с налоговыми органами пока не возникало? Ведь поговаривают, что по закону ты должен отстегнуть со своих призовых за победу в US open «фискалам» и в США, и в России…

-- Поскольку играем каждую неделю, то и налоги платим постоянно тем странам, в которых выступаем. А что делать -- мы же должны соблюдать их законы! Хотя отдавать, к примеру, 30 процентов от выигрыша -- это, конечно, много.

-- Только честно: а книгу ты когда в последний раз в руки брал?

-- С собой на турниры я иногда вожу романы Чейза. Они без претензий, но как легкое чтиво вполне сойдет.

-- У тебя есть свой стиль в одежде?

-- Стараюсь по возможности следить за современной модой. Предпочитаю дизайнерскую одежду. Одеваюсь обычно от Хуго Босса.

-- А в плане поесть-попить есть какие-нибудь предпочтения?

-- Люблю пельмени, пиво. А вот на вина у меня аллергия.

-- Говорят, что на машинах ты гоняешь не хуже гонщиков «Формулы-1», выжимаешь под 2000 километров…

-- Да, мне нравятся хорошие и быстрые машины. А по духу больше всего подходит «Мицубиси Эволюшн 6» (такие есть у испанских теннисистов Мойи и Ферреро), а также «Ягуар» и «Мерседес».

-- У тебя дома живет белый кролик. Откуда он взялся?

-- Скучно же одному жить, вот я его и завел в прошлом декабре. Имени, правда, у него до сих пор нет…

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів