ПОИСК
Події

На херсонщине начались суды над квартиросъемщиками, задолжавшими по жилищно-коммунальным платежам

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Некоторые злостные неплательщики могут уже завтра оказаться на улице

Виктор Майданик, исполняющий обязанности председателя Цюрупинского районного суда, где уже рассмотрены несколько десятков исков местных коммунальных служб к должникам, не считает практику взыскания долгов через суд экспериментом. Скорее разумной практикой. Другое дело, что прецедент может привести к тому, что суды окажутся буквально заваленными подобными исками: по данным социологов, только шесть процентов жителей Херсонской области считают, что они зарабатывают достаточно, чтобы платить за коммунальные услуги без ущерба для семейного бюджета.

«Часто люди не платят потому, что коммунальные услуги привыкли получать даром»

-- Судебная практика подтверждает, что часто люди откладывают проплаты за тепло, воду и другие коммунальные услуги в долгий ящик по единственной причине: они уже привыкли получать их даром, -- утверждает Виктор Майданик. -- Рассмотренные гражданские дела по искам Цюрупинского комбината коммунальных предприятий к своим должникам немного расшевелили народ, долги удается взыскивать, что называется, без крови.

Каждый раз объясняю ответчикам, что вынужден прибегнуть к жестким мерам. Выписываю исполнительный лист, он идет к государственному исполнителю, который предложит ответчику в течение 10--15 дней добровольно выполнить решение суда. Иначе сумма будет взыскана в принудительном порядке -- наложением ареста на имущество, возможна даже опись и продажа квартиры, если она приватизирована. Как правило, люди сразу же находят деньги.

-- Но если человек все же не в состоянии заплатить необходимую сумму?

РЕКЛАМА

-- Если квартиросъемщик не может оплатить коммунальные услуги, обслуживание и ремонт дома, то почему он не оформляет субсидию? Пенсионерка, скажем, проживает со своей безработной дочерью, которая не стоит на учете на бирже труда, не желает переучиваться, не принимает помощь в трудоустройстве. На самом же деле у нее есть свой бизнес и доходы, просто она их не легализует. Но тогда, будьте добры, платите по коммунальным счетам! Иски ведь предъявлены пока к злостным должникам -- тем, кто не платит по три--четыре года и задолжал уже несколько тысяч гривен.

-- А если ответчик принесет вам документы, подтверждающие, к примеру, что его родное предприятие не платит зарплату несколько лет? Это обстоятельство смягчит каким-то образом его участь?

РЕКЛАМА

-- Нет. Я даже не выясняю этого, разве что объясняю ответчику: в таком случае следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате.

-- Таким образом, вы удовлетворяете абсолютно все иски?

РЕКЛАМА

-- Практически да. Лично я рассмотрел уже полтора десятка аналогичных гражданских дел и по каждому выписал исполнительный лист.

«По закону иск можно предъявить ко всем совершеннолетним членам семьи»

-- Судя по всему, дела эти несложные и проходят через суд довольно быстро?

-- Нет, они требуют труда и времени. Очень часто в качестве ответчика указывают только ответственного квартиросъемщика, предъявляя иск к нему. Но по закону солидарную ответственность за возникновение долга несут все совершеннолетние члены семьи, и иск может быть предъявлен ко всем. Так легче выполнить решение суда. Поэтому приходится собирать полные данные об ответчике, вызывать всех в суд, выяснять, заключался ли договор с жильцами на коммунальные услуги…

-- А если ответчик упорно не является на ваши заседания?

-- Мы вправе рассматривать дело без него.

-- В данной ситуации получается, что владельцы неприватизированного жилья оказываются в более выгодном положении. По крайней мере их не выкинут на улицу, а квартиру не пустят с молотка. Они всего лишь наниматели…

-- В этом смысле да.

-- И все же, думаю, вы не могли не встретить среди ответчиков людей, которые и хотели бы платить, но в силу мизерных доходов не могут отрывать от семьи деньги на расчет за коммунальные услуги.

-- Встречал. Очень многие людей по-настоящему бедны, но если сегодня не подстегнуть их к каким-то действиям -- будь то оформление субсидии или поиск средств на погашение долга, -- завтра они действительно окажутся на улице. Нынешние жесткие меры на самом деле уже запоздали, ведь найти за две недели сумму в несколько тысяч гривен подчас и в самом деле нереально.

И еще хотел бы подчеркнуть следующий момент: от многих ответчиков в судебных заседаниях я слышал, что долги населения по коммунальным платежам спишут за счет обесцененных вкладов в Сбербанке СССР. Люди копят свои долги, считая, что чем больше, тем лучше -- иначе, мол, вклады у государства обратно не выцарапаешь. Зачем сегодня за тепло, горячую воду или услуги жэков платить живые деньги, если Кабмин обещает провести своеобразный взаимозачет? Получается, суд разрушает их надежды и планы.

Поэтому нужно или четко сказать людям, что долги будут списаны на самом деле еще не скоро, и коммунальные службы просто погибнут, если мы не будем им платить. Или (если правительство ускорит разработку механизма погашения задолженностей населения по коммунальным платежам за счет денежных вкладов, замороженных на счетах Сбербанка СССР) притормозить практику взыскания задолженностей в судебном порядке.

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів