ПОИСК
Події

В нынешнем году от укусов бродячих псов в столице пострадало уже более полутора тысяч человек

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Самые опасные стаи обитают в промышленных зонах

В районный травмопункт почти каждый день обращаются люди, подвергшиеся нападению бродячих псов. Очередной жертвой животных стала заслуженная артистка Украины, заслуженный деятель польской культуры, солистка Киевского муниципального оркестра Ирена Захарко.

-- Укусив меня, пес побежал догонять стаю, -- рассказала корреспондентам «ФАКТОВ» Ирена Захарко. -- Собаки, обосновавшиеся на расположенных вблизи пустырях, ни днем ни ночью не дают покоя жителям близлежащих домов. Врач травмопункта, оказавший мне помощь, узнав, где я проживаю, сказал, что к ним почти ежедневно обращаются покусанные жители этого микрорайона. Меня успокоили: в Киеве среди бродячих собак нет бешеных. Но все равно через каждые 20 минут пришлось делать уколы от столбняка. А ведь в пятницу я должна выступать на концерте старинной музыки…

Вот что рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора городского коммунального центра «Животные в городе» Валерий Бутко:

-- На территориях почти всех районов города есть парки, долгострои, полуразрушенные заброшенные здания и промпредприятия -- то есть места, где размножаются и прячутся собачьи стаи. Улица Воровского, действительно, считается у нас неблагополучным местом, так как на территорию огромного Сенного рынка приходят подкормиться стаи собак со всей округи. У нашего предприятия всегда из-за этого возникают проблемы: мы уже судились с защитниками бесхозных животных, на нас с кулаками нападали вполне респектабельные граждане.

РЕКЛАМА

Если рынок будет постоянно заказывать отлов бродячих собак, то мы быстро сумеем сократить тамошнее «поголовье». Но руководство рынка и прилегающих к нему жэков все время ссылаются на отсутствие денег. Впрочем, такая картина наблюдается по всему городу. Средства, выделенные из городской казны на отлов бродячих животных, уже исчерпаны. И хотя наши бригады работают по 12 часов в сутки, мы бы сумели справится с новыми заказами, будь они оплачены. В нынешнем году количество пострадавших от укусов бездомных животных на 19 процентов меньше, чем в прошлом, но все равно пострадало уже 1514 человек!

С наступлением холодов начался период миграции: собаки из пригородов и лесных зон, где они размножались и растили щенков, устремились в Киев в поисках корма и теплого ночлега. Потому сказать точно, сколько их сейчас в городе, трудно. Специалисты Института ветеринарной медицин, подсчитав количество псов на 100 квадратных метрах городской территории, вычисляли раньше среднестатистическое бездомное «поголовье» во всем городе. Получалось 130 тысяч животных.

РЕКЛАМА

Но фактически картина иная. Возьмите промышленные районы -- там вы без палки на улице не пройдете. Основная масса заводов стоит, и на их огороженных территориях разводятся огромнейшие стаи собак, которым там не хватает корма. Голодные, агрессивные, они перекочевывают из этих промрайоннов в жилые кварталы.

Многочисленные и злобные стаи мигрируют также из лесов. Это, условно скажем, «собаки-волки». За ними мы «охотимся» на окраинах города. Опасные точки: Голосеевский лес, лесопарк «Дубки», «Бабий яр» и более всего -- парк «Нивки». На этих территориях отлов должны заказывать районные госадминистрации, как это всегда делает Днепровский район, оплачивая наши услуги. Единственная, кстати, администрация, которая регулярно следит за безопасностью территории Гидропарка, Труханова острова и ДВРЗ.

РЕКЛАМА

Районные администрации обязаны определить, кто должен заказать и оплатить отлов животных: если стаи бродят по территории парка -- «Киевзеленстрой», если промпредприятия -- его дирекция…

642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів