ПОИСК
Події

Дешевые жиры и сладкие напитки стали причиной ожирения жителей развивающихся стран

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Проблема избыточного веса в настоящее время волнует не только жителей богатых и развитых стран. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции Американской ассоциации по борьбе с избыточным весом, состоявшейся в Вашингтоне. Cейчас этот феномен стремительно распространяется в Азии, Латинской Америке и Африке.

По последним данным, в Китае имеют избыточный вес 16 процентов женщин и 12 процентов мужчин, сообщает Интерфакс. Причем их число стремительно возрастает. С 1989 по 1997 гг. численность толстых китайцев увеличилось в три раза, а толстых китаянок в два. Еще хуже обстоят дела в других странах. Например, в Мексике от излишних килограммов страдает 58 процентов населения. А в Египте слишком толстыми считаются более трети населения.

Главная причина распространения этого явления -- изменение режима питания людей. Тревогу вызывает значительный рост потребления жиров и сахара. Это вызвано появлением новых технологий изготовления масел, которые стали дешевыми и общедоступными. Недовольны специалисты и обильным потреблением сладких газированных напитков.

Еще один опасный фактор -- сидячий образ жизни и труда. Прогресс облегчил сельскохозяйственный и промышленный труд, сократив долю физических усилий.

РЕКЛАМА

Опасность несет с собой не столько избыточный вес сам по себе, сколько то, что толстые люди часто болеют диабетом. Поэтому в развивающихся странах эксперты призывают начать борьбу с излишним весом. В этих регионах, не располагающих современной и общедоступной медициной, массовое распространение диабета приведет к гибели миллионов людей, превращению многих в инвалидов.

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів