ПОИСК

Диабетикам на зиму лучше запасаться сухофруктами, а гипертоникам -- морожеными овощами

0:00 22 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Маринады и соленья могут подорвать и без того слабое здоровье

Каждую осень у хозяек хлопот прибавляется: собранный на грядке урожай надо довести до ума -- овощи замариновать или засолить, из фруктов и ягод варенье сварить. Однако обеспечивая таким образом себе сытую зиму, некоторые рискуют подорвать здоровье.

-- Зимой многие в основном питаются тем, что осенью в банки «закатали», забывая, что такая пища подходит далеко не каждому, -- говорит доцент кафедры гигиены питания Киевской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Ирина Хоменко. -- Любые закусочные консервы: острые овощи, пикантные салаты, маринованные грибы могут вызвать обострение язвенной болезни, гастрита, холецистита. Но кто же думает о болезни, когда открывает баночку маринованных огурцов? Грибы в любом виде -- трудноусваиваемый продукт, который может спровоцировать ухудшение самочувствия у страдающих заболеваниями печени, поджелудочной железы, почек, желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ, подагрой, артритом. Кроме того, даже у опытных грибников есть риск подобрать ядовитый гриб. А попади поганка в корзинку, все съедобные грибы становятся ядовитыми. Поэтому грибы -- самый нежелательный продукт для консервирования. Детям нельзя их есть даже в том случае, если у взрослых все обошлось. Сладкие компоты и варенье противопоказаны тем, у кого сахарный диабет. Гипертоникам не рекомендуется соль, а значит, и соленья.

Чтобы собранный урожай приносил здоровью пользу, занимаясь консервированием, обязательно соблюдайте правила технологии этого «производства», иначе под железной крышкой могут размножаться бактерии, в том числе возбудитель ботулизма.

Даже опытные хозяйки должны придерживаться принятой рецептуры.

РЕКЛАМА

Тем, кому не рекомендуется объедаться соленьями и маринадами, овощи можно хранить в морозилке.

В замороженном виде хорошо сохраняются ягоды и фрукты. Это особенно важно для диабетиков. Им также можно консервировать соки.

РЕКЛАМА

Вместо «закатанных» компотов и джемов больным лучше пить отвары из сухофруктов: яблок, груш, черники, малины. Тем более, что при сушке сохраняется гораздо больше витаминов и микроэлементов.

Если в процессе хранения варенье покрылось плесенью, без жалости выбросите все содержимое банки. Консервации со вздувшимися крышками тоже не годятся в пищу.

РЕКЛАМА

546

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів