ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» чуть было не обыграл лондонский «арсенал»

0:00 22 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В среду состоялись матчи второго тура Лиги чемпионов в группах А, В, С и D. В Лондоне донецкий «Шахтер» был очень близок к тому, чтобы заработать первые очки в Лиге чемпионов. Но класс «Арсенала» оказался намного выше, и именно это в конечном итоге позволило клубу Олега Лужного праздновать победу.

Из других результатов отметим поражение московского «Спартака» в Мадриде от «Реала» и крупную победу австрийского «Штурма» над турецким «Галатасараем». В составе австрийской команды один гол на свой счет записал бывший форвард киевского «Динамо» Сергей Юран.

Группа В

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:2

РЕКЛАМА

Гол: Вильтор (45), Киоун (85, 90) — Бахарев (26), Воробей (29).

Если бы до начала матча кто-то поставил на победу «Шахтера», его, скорее всего, сочли бы ненормальным. Ведь по подбору высококлассных игроков и по опыту выступлений в самом престижном европейском клубном турнире «Арсенал» имеет неоспоримое преимущество. К тому же с первых минут встречи англичане прочно завладели инициативой, и на ворота Юрия Вирта накатывалась атака за атакой. Однако стоило подопечным Арсена Венгера взять в середине первого тайма пятиминутную передышку, как ситуация стала для них критической. На 26-й минуте Алексей Бахарев со штрафного, рикошетом от спины Робера Пиреса, послал в ворота Дэвида Симэна первый мяч, а три минуты спустя Андрей Воробей забил второй гол. Невозможное стало казаться возможным…

РЕКЛАМА

Но «Арсенал» быстро оправился от шока и пошел на решительный штурм ворот «Шахтера». И донетчане дрогнули. В конце первого тайма за вторую желтую карточку поле покинул капитан команды Сергей Попов, а затем в ворота «Шахтера» был назначен пенальти.

После перерыва все игроки донецкого клуба во главе с вратарем Юрием Виртом мужественно оборонялись, но все же не выстояли. На последних минутах встречи дважды отличился капитан «Арсенала» Мартин Киоун, причем победный гол он забил уже в добавленное арбитром время. Досадно!

РЕКЛАМА

- Сегодня игрокам «Шахтера» не хватило опыта, да и не только его, — сказал после финального свистка главный тренер донетчан Виктор Прокопенко в беседе с корреспондентом телеканала «Интер».  — Оставаться вдесятером на целый тайм против такой команды, как «Арсенал», для нас — дебютантов Лиги чемпионов — непозволительная роскошь. Не будь в конце первого тайма удаления и пенальти, мы, я думаю, как минимум ничью отстояли бы. А так провели весь второй тайм в обороне и, к сожалению, дрогнули в самом конце матча. Обидно, но что поделаешь — это футбол… »

«Лацио» (Италия) — «Спарта» (Чехия) — 3:0

Голы: Индзаги (35, 70), Верон (58).

Следующий матч «Шахтер» проведет 27 сентября в Чехии против «Спарты», а «Арсенал» на своем поле будет принимать «Лацио».

Результаты матчей в других группах:

Группа А

«Реал» (Испания) — «Спартак» (Россия) — 1:0

Гол: Эльгера (50).

«Байер» (Германия) — «Спортинг» (Португалия) — 3:2

Голы: Рамелов (65), Брдарич (72), Нойвилл (77) — Круз (12), Са Пинту (79, с пен. ).

«Реал» — 4 очка, «Спартак» и «Байер»  — по 3 очка, «Спортинг» — 1 очко.

Группа С

«Херенвен» (Голландия) — «Валенсия» (Испания) — 0:1

Гол: Кили Гонсалес (8).

«Олимпиакос» (Греция) — «Лион» (Франция)  — 2:1

Голы: Офори-Куайе (19), Оливейра (34) — Фоэ (88).

«Валенсия» — 6 очков, «Олимпиакос» и «Лион» — по 3 очка, «Херенвен» — 0 очков.

Группа D

«Монако» (Франция) — «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — 0:1

Гол: Ван Бронкхорст (8).

«Штурм» (Австрия) — «Галатасарай» (Турция) — 3:0

Голы: Юран (31), Шопп (64, 82).

«Глазго Рейнджерс» — 6 очков, «Штурм» и «Галатасарай» — по 3 очка, «Монако» — 0 очков.

P. S. Федерация футбола Украины во главе с ее президентом Григорием Суркисом поздравляет президента донецкого «Шахтера» Рината Ахметова с днем рождения и верит, что его клуб еще порадует всю футбольную общественность Украины успешными выступлениями в Лиге чемпионов!

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів