ПОИСК
Політика

Виктор ющенко заверил членов депутатской группы «трудовая украина», что зимой у нас будет и свет, и тепло

0:00 23 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В преддверии начала бюджетного процесса в Верховной Раде премьер-министр Виктор Ющенко провел переговоры с депутатской группой «Трудовая Украина». Лидер «трудовиков» Игорь Шаров сообщил, что этим и был обусловлен круг вопросов, а также главная тема беседы главы правительства с самой многочисленной фракцией парламентского большинства. Кстати, на встрече она была представлена почти в полном составе.

Виктор Ющенко откровенно признался, что в правительстве велась очень острая дискуссия по поводу концепции бюджетной политики, однако у членов Кабинета министров не было разногласий относительно того, что готовящийся проект основного финансово-экономического документа должен иметь ярко выраженную социальную направленность.

Пожалуй, одним из основных отличий составленного правительством проекта бюджета на 2001 год от ныне действующего является то, что в нем предусмотрены средства на развитие бюджетной сферы. По словам В. Ющенко, более 2 млрд. гривен, полученных от приватизации, останутся в ведении Министерства экономики, с тем чтобы впоследствии направить их на экономическое стимулирование различных отраслей, включая инновации и капиталовложения. Конкретные адреса получателей этих средств премьер пока назвать не смог, поскольку, по его признанию, у Кабинета министров не было возможности для тщательной разработки политики капиталовложений. Однако решить эту проблему глава правительства надеется во время парламентских слушаний по бюджету.

Отвечая на вопрос народного депутата Юлия Иоффе по поводу региональной финансовой политики Кабмина в будущем году, Виктор Ющенко заметил, что в предложенном правительством проекте бюджета в области предусматривается направить более 30 процентов поступлений.

РЕКЛАМА

Во время встречи «трудовиков» с премьер-министром была затронута также проблема угольной отрасли. Не вдаваясь в подробности весьма сложных технологических моментов этого вопроса, Виктор Ющенко сообщил, что за уголь, добываемый в Украине, правительство намерено рассчитываться с горняками исключительно «живыми» деньгами. Возможно, это в некоторой степени поправит дела на одном из наиболее сложных участков экономического хозяйства страны. Что же касается готовности Украины к зиме, то, по словам премьера, несмотря на существующие сложности, на данный момент запасы угля на 20 процентов превышают прошлогодние (того же периода). Есть и вполне оправданные надежды на то, что в ближайшие дни будут подписаны контракты на поставки в Украину газа. Премьер-министр заверил «трудовиков», что правительство сделает все необходимое, чтобы избежать топливно-энергетического кризиса зимой.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів