Одержав победы во всех матчах первого тура чемпионата украины, единоличным лидером его стал киевский «спартак»

0:00 23 вересня 2000

В Киеве завершился первый тур национального первенства Украины среди женских команд. Борьбу за медали повели восемь клубов — «Спартак» (Киев), «Мотор» (Запорожье), «Транспортник» (Бровары), «Галычанка» (Львов), «Карпаты» (Ужгород), «Адвис-Университет» (Хмельницкий), «Педуниверситет-Днепрянка» (Херсон) и «Панацея-СКИФ» (Харьков). Естественно, главными претендентами на чемпионское звание являются «Спартак» и «Мотор», которые по подбору игроков намного сильнее других команд. Впрочем, «Транспортнику» (раньше эта команда называлась «Автомобилист») вполне по силам составить безоговорочным лидерам серьезную конкуренцию, однако едва ли броварчанки сумеют вклиниться в борьбу за «золото».

В киевском туре наибольший интерес вызвали, конечно же, поединки с участием фаворитов. И во встрече со «Спартаком» «Транспортник» чуть было не сотворил сенсацию. Благодаря умелым действиям в обороне, броварчанки сумели нейтрализовать ведущих бомбардиров соперниц и незадолго до окончания первого тайма вели в счете с разницей в шесть мячей. Но опытным наставникам «Спартака» Андрею Портному и Юрию Предехе удалось перестроить игру своих подопечных, и после перерыва киевлянки преобразились. Они постепенно ликвидировали отставание, а затем вышли вперед и довели матч до победы — 32:29.

А вот в поединке с «Мотором» спартаковки предстали во всем блеске. Первый мяч в ворота соперниц спортсменки из Запорожья сумели забросить только на 13-й минуте, а еще через десять  — проигрывали с унизительным счетом 1:11. Только во втором тайме гандболисткам «Мотора» удалось подобрать ключи к воротам голкипера киевлянок Натальи Борисенко и отыграть пять мячей. Но в итоге «Спартак» все равно праздновал вполне заслуженную победу — 21:16.

Таким образом, одержав победы во всех четырех матчах первого тура, столичный клуб стал единоличным лидером. Любители гандбола с особым интересом ожидают второй тур, в котором «Мотор» встретится с «Транспортником».