ПОИСК
Політика

Зарубежные специалисты новых причин эпидемии в николаевской области не обнаружили

0:00 26 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Точный диагноз они обещают поставить после тщательного изучения проб из пострадавшего района. Но не здесь, а дома

Напомним, что причины, повлекшие за собой вспышки заболевания токсикодермией в пяти селах Первомайского района Николаевской области, пока так и не выяснены. Из 378 заболевших 208 -- дети. И хотя после 28 августа новых заболевших в районе чрезвычайной экологической ситуации не выявлено, тем не менее представители девяти политических партий в прошлую субботу пикетировали здание Первомайской райгосадминистрации. Они требовали рассказать полную правду об эпидемии в районе.

Как уже сообщалось, версия о попадании в грунтовые воды продуктов распада компонентов ракетного топлива, что, по предположению экспертов, могло стать причиной заболевания, военными по-прежнему отвергается. А так называемая сельскохозяйственная версия (якобы нитраты попали в грунтовые воды вследствие бесконтрольного использования пестицидов) специалистам вообще кажется маловероятной.

Правительственная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной экологической ситуации под руководством главы МинЧС Василия Дурдинца и при участии министра здравоохранения Виталия Москаленко признала села Болеславчик, Подгорье, Чаусово-1, Чаусово-2 и Мичурино безопасными для проживания. А вот американские и израильские эксперты, работавшие на месте трагедии, считают, что тщательный и полный анализ полученных данных потребует не только длительного времени, но и значительных финансовых затрат. Примечательно, что иностранные специалисты не производили собственных замеров, а изучали данные проб, предоставленные украинскими коллегами, поэтому полученные сведения они могут расценивать лишь как предварительные. Окончательные выводы о причине массового заболевания можно будет сделать после обработки данных в Америке и Израиле, на что уйдет несколько недель.

Заметим также, что американские эксперты, возглавляемые представителем Агентства окружающей среды ученым-гидрологом Стивеном Эйкри, констатировали хронически высокий уровень нитратов в питьевой воде местных сел. Однако они полагают, что один лишь этот факт не дает объяснения случившемуся, поэтому, на их взгляд, следовало бы проводить постоянные мониторинги проб воды, воздуха и земли, а также состояния здоровья местных жителей. Такого же мнения придерживается и возглавляющий израильскую делегацию врач-токсиколог Моше Тирош.

РЕКЛАМА

По данным агентства «Интерфакс-Украина», на 22 сентября в Первомайске и ближайших населенных пунктах осмотрено 96 тысяч 297 человек из более чем 114 тысяч проживающих. Заболевших выявлено не было. Но ведь это не повод ставить точку в истории со столь массовой токсикодермией?

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів