ПОИСК
Україна

Киевский городской голова александр омельченко: «отсутствие государственной политики на рынке зерна чревато скачками цен и дестабилизацией ситуации в стране»

0:00 26 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Хотя сентябрь -- пора продовольственного изобилия, цены на рынках и в магазинах Киева упорно ползут вверх. «Что же будет зимой и весной?» -- поинтересовались мы у киевского городского головы Александра Омельченко. Вот как видит складывающуюся ситуацию Александр Александрович.

«Можно ли надеяться на государство?»

-- Как говорится, хлеб -- всему голова, и нынче цены на зерно определяют стоимость многих продуктов питания, -- сказал Александр Александрович. -- А тут еще ситуация с бензином складывается не лучшим образом.

Известно, что в столице стоимость основных видов хлеба -- украинского, батона и плетенки, которого потребляется больше всего, -- строго стабилизирована, и никто не имеет права продавать его дороже одной гривни. Вчера, например, в городе было выпечено 900 тонн хлеба и булок, почти треть его была куплена жителями области. И на здоровье! Горадминистрация истратила уже 29 миллионов гривен на закупку зерна в семи регионах для создания необходимых запасов.

Однако существует еще государственный резерв (в нынешнем году его объем -- 7 миллионов тонн зерна), который полгода назад преподнес нам неприятные сюрпризы, вызвав резкий скачок цен. Но столица как раз и должна обеспечиваться зерном на государственном уровне, так как город не занимается выращиванием пшеницы -- потому и является основным претендентом на зерно из госрезерва.

РЕКЛАМА

Сейчас выяснилось, что часть зерна третьего и четвертого класса (продовольственного) в урожае нынешнего года очень незначительна. В связи с этим Кабинет министров принял недавно постановление о том, чтобы считать зерно пятого и шестого класса (фуражное) продовольственным (как третьего и четвертого).

Такой выход из положения я приемлю. Кроме одного момента: правительство забыло установить порядок ценообразования на такое принудительно повышенное в качестве зерно. Какова же будет стоимость этого фуража? Ведь известно, что муки из него получается на 18--25 процентов меньше, нежели из продовольственного. И сколько тогда будут стоить мука, макароны, хлеб наконец?

РЕКЛАМА

Этот вопрос нас очень беспокоит, и каждый мой рабочий день начинается именно с решения проблем заготовки продовольствия. Я считаю, что как и у прошлого, так и у нынешнего правительства не было и нет никакой политики ценообразования, резервирования, контроля за использованием и регулированием цен на зерно. И не видно, чтобы они пытались такую политику выработать.

Потому, сколько будет стоить хлеб в Украине в 2001 году, никто вам не возьмется ответить. Возможен новый резкий скачок цен (подобный тому, какой мы пережили весной), или они начнут плавно расти, как нынче плавно растет цена на бензин и дизтопливо (за неделю с одной гривни девяносто копеек до двух гривен сорока копеек).

РЕКЛАМА

Я считаю, что это беспринципный и безответственный подход тех министерств, которые обязаны отвечать за политику на продовольственном рынке государства! Ведь при ее отсутствии начинается дестабилизация. Правительство не должно оставаться в стороне от контроля и регулирования, и это не есть вмешательство в рыночные отношения. Я же со своей стороны гарантирую киевлянам стабильные цены на хлеб до нового года.

Картофель --второй хлеб украинцев

-- Таким образом, вам приходится думать о поставках и других продуктов питания в город, не отдавая это на откуп рыночной торговле?

-- Подстраховаться нынче пришлось, заключая договора на поставку 30 тысяч тонн сахара. Кстати, сахарная свекла еще «в земле» и когда она поступит на переработку, тогда появится и наш «коммунальный» (шутка) сахар. Беспокоит другое. Еще 50 процентов хорошего урожая картофеля находится на полях, а нынешние дожди никак не способствуют его уборке и закладке на сохранение. Да и на рынках цена на него, несмотря на разгар картофельного сезона, не падает.

Мы договаривались с Житомирской и Черниговской областями о поставке пяти тысяч тонн корнеплодов по 50 копеек за килограмм. Боюсь, чтобы они не повысили цену. В магазинах можно сейчас купить картофель по 70--80 копеек, на базаре -- от 70 копеек до 1 гривни 50 копеек…

Завезя много картошки в город, мы тем самым собьем цену на рынках.

-- А какие приняты меры относительно ситуации с горючим, сложившейся в городе?

-- С топливом пока выход один: подписано распоряжение о дотации в 700 тысяч гривен на закупку мазута и бензина в первую очередь для автопарков, доставляющих продовольствие в больницы, школы, детсады, и во вторую очередь -- для коммунального транспорта.


«Facty i kommentarii «. 26-Сентябрь-2000. Экономика.

527

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів