ПОИСК
Події

Еще одному слону -- из одесского зоопарка -- предстоит операция по удалению бивней

0:00 26 вересня 2000

-- К слонам, живущим в зоопарках Украины, в последнее время приковано самое серьезное внимание специалистов, -- рассказал «ФАКТАМ» директор Одесского зоопарка Антонин Тилле. -- В Николаевском зоопарке погибли два, а в Харьковском умер еще один слон. Сейчас и у нас возникли проблемы: заболел наш Тарун -- ему необходима операция по удалению обоих бивней, как и киевскому слону Бою, которому недавно такую операцию сделали.

Вопрос о реконструкции зимнего вольера для семейства слонов, обитающих в Одесском зоопарке, встал в повестке дня два года назад -- с момента появления на свет маленького Тенди. Увы, зоопарк не в состоянии самостоятельно финансировать необходимые работы, да и солидные спонсоры как-то не находятся.

К нам обратились представители ряда зоопарков с просьбой продать им Тенди. Однако мы выдвинули основное условие: слоненок должен остаться в Украине. Потому приняли предложение харьковских коллег и продали им Тенди за 25 тысяч долларов. Поначалу мы полагали, что большую часть этой суммы направим на благоустройство зверинца, в частности на реконструкцию слоновника, но… пять тысяч долларов «съел» налог на добавочную стоимость, остальные ушли на погашение долгов и всевозможные корма.

Итак, Тенди вскоре покинет родную Одессу, расстанется с мамой Венди и папой Таруном. Последнему предстоит серьезная медицинская операция -- удаление бивней. Бедняга буквально изнемогает от зубной боли и хронического пульпита. Один бивень у него сломан (очевидно, во время гона), другой серьезно поврежден.

РЕКЛАМА

Подобные проблемы животных во всем мире решает специальная медицинская организация «Zoodent». Ее представители уже приезжали в Одессу, осмотрели будущего пациента и определили, что конкретно понадобится для операции. Вскоре к нам прибудет специальная хирургическая бригада -- шесть врачей из Англии и Финляндии. За свою работу они денег не берут, авиаперелет тоже оплатят сами, уникальная медаппаратура у них своя. А одесситам предстоит разобрать перегородку в слоновнике, засыпать бассейн, соорудить помост и стремянку…

Уже найдены спонсоры, за счет которых будет оплачено пребывание иностранных специалистов в Одессе, достигнута договоренность с руководством предприятия «Украинские авиалинии» о спонсорской транспортировке более чем полутонны необходимого медоборудования по маршруту Лондон--Одесса--Лондон (это порядка 10 тысяч долларов).

РЕКЛАМА

Около 80 процентов стоимости необходимых лекарств взялась оплатить местная фирма «Фармация» (2,5 тысячи долларов).

Конечно, потребуется еще немало: и недостающие медикаменты, и шприцемет (специальное устройство, с помощью которого введут снотворное необычному пациенту), всякие предусмотренные и незапланированные затраты. Но мы надеемся, что все будет в порядке.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів