ПОИСК
Політика

Хорватия заинтересована в упрощении визового режима с украиной

0:00 27 вересня 2000

Всеобщее стремление бывших стран Варшавского договора влиться в Европейский Союз повлекло за собой некоторое усложнение в отношениях с государствами, для которых членство в ЕС является пока что далекой перспективой. Как известно, летом визовый режим для граждан Украины ввели Чехия и Словакия. А это не могло не сказаться на количестве взаимных поездок. По некоторым данным, с начала действия нового режима, только 6 тысяч украинских граждан оформили словацкие визы, а объемы туризма упали почти на 80 процентов.

Так что уже осенью стали ходить слухи о переговорах, посвященных всевозможным «исключениям и смягчениям» в визовом режиме со Словакией. Но разговоры -- разговорами, а на какие-либо новшества в этой области до конца текущего года вряд ли придется рассчитывать. Тем более, что словацкие власти не могут согласиться со всеми предложениями Украины, ссылаясь как на собственное законодательство об административных платежах, так на рекомендации ЕС и положения Шенгенского соглашения.

А Хорватия, у которой с нашей страной тоже существует визовый режим, считает целесообразным облегчить процедуру получения виз украинцами. Дело в том, что процесс оформления довольно-таки длителен: от нескольких недель до месяца. В то время, как наше консульство в Хорватии выполняет эту работу за несколько дней. Председатель парламента Хорватии Златко Томчич, который побывал в Украине с официальным визитом, заявил, что Хорватия, конечно, не может вообще отменить визовый режим, но упростить процедуру получения виз готова. Это связано, в первую очередь, с тем, что хорватская сторона заинтересована в активизации туристических обменов с Украиной, подчеркнул г-н Томчич во время встречи с вице-премьер-министром по гуманитарным вопросам Николаем Жулинским. Украинское правительство будет только приветствовать шаги, упрощающие процедуры получения виз, заметил в свою очередь вице-премьер.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів