ПОИСК
Політика

Список партийных лидеров украины пополнили кузьмич и москвич

0:00 27 вересня 2000
В нашу весьма пеструю политическую палитру вписались еще две партии

Министерство юстиции выдало «свидетельства о рождении» еще двум политическим организациям. Какими по счету стали новички, сложно сказать. Одно известно: число украинских партий уже перевалило за сотню. Между тем, каждая новая политически организованная сила весьма амбициозно настроена по отношению к своим предшественникам и искренне верит, что может предложить своему народу нечто новое, отличное от других. Что же касается прогнозов политологов о вероятной реорганизации партийной системы страны, об укрупнении и объединении существующих политических организаций, то их новоявленные партобразования, видимо, предпочитают просто не замечать.

Как заявил в интервью журналистам лидер новорожденной партии «Национально-демократическое объединение «Украина» Григорий Кузьмич, его детище только вступило на путь создания мощной политической силы. Отличиться на этом поприще намерены активисты -- «выходцы из Коммунистической партии Украины». Что же касается альма-матер новых «украинцев» (от названия партии «Украина»), то в отношении КПУ они будут в оппозиции. А среди в общем-то традиционных постулатов в программе новой партии внимание на себя обращает лишь «оригинальное» видение национальной идеи. По мнению руководства «Украины», украинская нация на украинской земле должна быть главной. А то «на сегодняшний день она как будто бы в гостях», передает «Интерфакс-Украина» слова главы партии Григория Кузьмича. «Этого не должно быть, это просто нонсенс, -- заметил новый партийный лидер. -- Поэтому мы считаем, что вокруг украинской нации должны объединиться все остальные нации, живущие в Украине, для того, чтобы вместе построить такое общество, в котором было бы приятно жить».

Вероятно, приятно жить хотят и активисты еще одной только что зарегистрированной политической силы — Партии интеллигенции Украины. Ее главой стал Михаил Москвич. Однако вместо национальной идеи интеллигенты под лозунгом «Украина — Родина, мой дом, моя отчизна» намерены внедрять украинскую государственную идею. Первый вице-председатель партии Александр Ситник в интервью агентству «Интерфакс-Украина» так и сказал: «Вместо украинца-националиста мы пропагандируем украинца-гражданина». И пояснил: «Наша партия проанализировала и поняла, что не может быть национальной идеи, так как она не срабатывает. Должна быть идея государственная -- она объединит всех украинцев».

РЕКЛАМА

406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів