ПОИСК
Україна

Богдан Данилишин: «Экономических предпосылок для инфляции нет»

0:00 30 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Министр экономики предупредил недобросовестных участников рынка, необоснованно повышающих цены, о возможных штрафных санкциях за спекуляции

Один из безошибочных признаков избирательной кампании — необоснованное повышение цен, что граждане Украины и наблюдают в последнее время. Вроде и доллар на месте, а продукты все дороже и дороже.

Министр экономики Богдан Данилишин утверждает: «Никаких экономических предпосылок для инфляции нет». Видимо, все дело в политике. «Ответственно заявляю, что никаких причин и предпосылок, в том числе экономических, для нагнетания ценовой ситуации нет. Рост цен на отдельные виды пищевых продуктов не имеет под собой оснований», — подчеркнул министр. По его словам, в стране, наоборот, фиксируется замедление инфляционных процессов. Кроме того, рекордный урожай, собранный в прошлом году, позволяет держать уровень продовольственной безопасности на высокой отметке.

Называя возможные причины повышения цен на продукты, Богдан Данилишин предположил, что, скорее всего, они связаны с избирательной кампанией: «Действующего премьер-министра и правительство пытаются дискредитировать». В доказательство своих слов министр перечислил области, где самые высокие цены на продукты. Это Крым, восточные и южные регионы страны, в которых местные органы власти находятся в руках Партии регионов.

По словам Богдана Данилишина, мириться с подобной ситуацией в правительстве не собираются. Уже созданы соответствующие группы Государственной ценовой инспекции, Антимонопольного комитета, Государственной налоговой инспекции и органов внутренних дел, которые будут контролировать ценовую ситуацию, выявлять недобросовестных участников рынка, необоснованно повышающих цены, и принимать необходимые меры.

РЕКЛАМА

Министр экономики подчеркнул, что тем, кто сейчас накручивает цены, надеясь в мутной политической водичке сорвать куш, стоит подумать и взвесить все «за» и «против». «Я еще раз обращаюсь ко всем тем, кто накручивает цены. Если Государственной ценовой инспекцией будут проверены и найдены факты умышленного накручивания цен, то штрафы, которые будут наложены, во много раз превысят прибыли, полученные в результате подобных спекуляций», — предупредил Богдан Данилишин.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів