ПОИСК
Україна

Министерство юстиции сша подало в суд на… Бывших экономических советников российского правительства

0:00 28 вересня 2000

Совершенно уникальное дело оказалось на рассмотрении Бостонского окружного суда. Министерство юстиции США в лице прокурора Дональда Стерна выдвинуло иск против Гарвардского университета, профессора экономики Андрея Шлейфера, его жены Нэнси Циммерман, а также бывших сотрудников университета Джонатана Хэя и Элизабет Геберт. Вся эта ученая компания с 1992 по 1997 год выступала в качестве советников правительства России по вопросам экономических реформ. Именно они предлагали пути внедрения рыночной системы американского образца и ратовали за скорейшую приватизацию государственного сектора экономики.

Дональд Стерн утверждает: вместо того чтобы бескорыстно выполнять эту благую миссию, советники из Гарварда заботились о пополнении собственных карманов! Используя получаемую от российской стороны закрытую информацию о состоянии различных предприятий и их будущей рыночной стоимости, Шлейфер и Хэй вместе со своими супругами вкладывали с выгодой собственные сбережения. По данным министерства юстиции США, 200 тысяч долларов инвестиций принесли экономическим советникам многомиллионные прибыли.

Программа помощи России со стороны Гарвардского университета была свернута два года назад. Тогда же провели аудиторскую проверку финансовой деятельности всех ее участников. Представитель университета утверждает, что ее итоги не выявили никаких нарушений. Но прокурор Стерн придерживается иного мнения. Он утверждает, что располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими, что советники вкладывали деньги в российские нефтяные компании и различные финансовые фонды. Обвинитель называет и приблизительный размер незаконного дохода, полученного Шлейфером и Хэем -- 40 миллионов долларов! Если их вина будет доказана на суде, то господа ученые должны будут заплатить государству в качестве штрафов сумму, в три раза превышающую ту, что сумели заработать, нарушая закон.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів