ПОИСК
Україна

Расследуя финансовые махинации конвертационного центра, сотрудники харьковской налоговой милиции раскрыли убийство таможенного брокера

0:00 28 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

16 августа из здания одного из коммерческих банков Харькова вышел мужчина с большим пакетом денег в руках. Пакет был отдан водителю легковой машины, стоявшей неподалеку, который доставил его в офис одной из самых крупных юридических фирм города. С этого момента началась специальная операция налоговой милиции. Ее сотрудники блокировали все входы и выходы юридической фирмы «Глора», услугами которой пользовались сотни предпринимателей областного центра, и провели обыск в кабинете ее директора. Им оказался 37-летний Константин Флаутенко -- в прошлом комсомольский вожак юридического института, а ныне преуспевающий бизнесмен. В его личном сейфе налоговики обнаружили 80 тысяч гривен из коммерческого банка.

Ежедневный оборот каждой фиктивной фирмы составлял 500 тысяч гривен

В ходе работы следственный аппарат налоговой службы установил, что под прикрытием юридической фирмы «Глора» действовал конвертационный центр. Используя свои знания юриспруденции, Флаутенко организовал теневой центр по «отмыванию» денег. Правоохранительные органы неоднократно задерживали его сообщников, но всякий раз отпускали из-за отсутствия неопровержимых доказательств их вины. Однако на этот раз были задержаны все члены так называемой беловоротничковой группировки, и по факту уклонения от уплаты налогов возбуждено уголовное дело.

Строгая конспирация и большие связи позволяли теневикам обналичивать огромные суммы. Флаутенко с помощью своей жены, которая работала нотариусом, организовал более 70 фиктивных фирм. Ежедневно через счета каждой из них проходило более 500 тысяч гривен. Используя портативные переносные компьютеры (ноут-буки) с установленной в них системой электронных платежей «клиент-банк», мошенники буквально за несколько минут переводили на счета фирм, расположенных в разных регионах Украины, миллионы гривен. Обналичивали гривни, как правило, предприниматели -- клиенты юридической компании Флаутенко.

Доходы юриста росли. Ведь за услуги он получал дивиденды в размере от 5 до 15% суммы сделки. За три года злоумышленники обналичили более 500 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Конвертаторам помогали и сотрудники коммерческих банков. К примеру, по сберегательным сертификатам без предъявления паспорта несколько тысяч гривен мог получить даже бомж. Затем через подставных лиц деньги попадали к водителю, который доставлял их Флаутенко. Кстати, только водитель знал директора юридической фирмы в лицо.

Директор одной из фиктивных фирм оказался убийцей

Чтобы доказать вину преступников, налоговикам предстояло установить механизмы создания и работы фиктивных фирм, найти их руководителей и людей, получавших деньги в банке. Во время обыска на одной из конспиративных квартир оперативники обнаружили любопытный документ: заявление в районный отдел милиции от сотрудницы юридической фирмы «Глора» Людмилы с просьбой вернуть ранее изъятое компьютерное оборудование. Выяснилось, что это оборудование было изъято во время обыска ее квартиры в ходе расследования дела об убийстве таможенного брокера.

РЕКЛАМА

Это убийство было совершено в сентябре прошлого года. Тогда убийцу не нашли. Правда, сотрудникам милиции удалось установить, что с домашнего телефона жертвы уже после ее смерти было сделано три телефонных звонка на мобильный телефон главного бухгалтера юридической фирмы «Глора». Однако год назад причастность сотрудников «Глоры» к убийству брокера не доказали.

Зато это удалось сделать сотрудникам налоговой милиции. Во время очередной командировки в Кременчуг для установления места жительства директора одной из фиктивных фирм налоговики задержали по факту уклонения от уплаты налогов 27-летнего Сергея Маликова. В течение двух лет он был директором товарищества с ограниченной ответственностью, через которое «Глора» обналичивала деньги. Показания Маликова о проведенных им финансовых махинациях вывели оперативников на факты, подтверждающие его причастность к убийству таможенного брокера. Были установлены его близкие отношения с семьей жертвы. Случайно узнав, что у его знакомых в доме находятся 2 тысячи долларов, Сергей решил ограбить квартиру…

РЕКЛАМА

Таким образом, налоговики раскручивая хитросплетенные финансовые махинации вышли на след жестокого убийцы и раскрыли уголовное дело годичной давности.

По словам начальника следственного управления ГНА Украины Святослава Пискуна, сотрудники его подразделения уже в этом году направили в суд 3320 уголовных дел, возбужденных по факту уклонения от уплаты налогов. По тысяче из них вынесены обвинительные приговоры. К лишению свободы приговорены более 20 человек.

В интересах следствия имена и фамилии действующих лиц и название фирмы изменены.


«Facty i kommentarii «. 28-Сентябрь-2000. Экономика.

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів